Что будет за использование чужой фотографии на сайте знакомств?
Добрый день, взял чужое фото для сайта знакомств. Что за это будет. Взял в Яндексе картинки. В общем пользовании.
Использование чужой фотографии на сайте знакомств, даже если она взята из общего доступа в интернете (например, через Яндекс.Картинки), может повлечь за собой гражданско-правовую ответственность.
Обоснование:
Авторское право: Фотографии, как и другие произведения, охраняются авторским правом. Факт размещения фотографии в интернете или в общем доступе не означает, что она перешла в общественное достояние и может использоваться кем угодно без согласия правообладателя. Исключительное право на фотографию принадлежит автору или иному правообладателю (например, если права были переданы по договору). Использование фотографии без такого согласия является нарушением авторских прав.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, для возникновения авторских прав на произведение, включая фотографическое, не требуется регистрация или соблюдение каких-либо формальностей. Авторские права возникают в силу создания произведения.
Использование произведения без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом РФ и другими законами, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.
Право на изображение гражданина: Если на фотографии изображен конкретный человек, то для ее обнародования и дальнейшего использования, помимо авторских прав, требуется согласие этого человека.
Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (включая его фотографию) допускаются только с его согласия.
Исключения из этого правила существуют, например, если изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах, или если оно получено в местах, открытых для свободного посещения, и не является основным объектом использования. Однако использование фотографии на сайте знакомств, скорее всего, не подпадает под эти исключения.
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением закона, распространено в интернете, гражданин вправе требовать его удаления и запрета дальнейшего распространения.
Возможные последствия:
Требование о прекращении использования: Правообладатель фотографии или изображенный на ней человек может потребовать удалить фотографию с сайта знакомств.
Взыскание компенсации: Правообладатель может потребовать выплаты компенсации за нарушение исключительных прав. Размер компенсации может быть определен судом в твердом размере (от 10 000 до 5 000 000 рублей) или в двукратном размере стоимости права использования произведения.
Возмещение убытков: В случае доказанности убытков, правообладатель может потребовать их возмещения.
Судебная практика:
Суды взыскивают компенсацию за незаконное использование фотографий, размещенных в интернете, в том числе в социальных сетях, даже если они были взяты из открытого доступа. Факт размещения фотографии в интернете без указания авторства не означает, что она находится в свободном доступе.
Владелец сайта несет ответственность за размещенный контент, если он не докажет, что является лишь информационным посредником, а материалы размещены третьими лицами.
Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
Статья 1225 (Объекты авторского права), п. 1: Фотографические произведения относятся к объектам авторского права.
Статья 1229 (Исключительное право), п. 1: Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности принадлежит правообладателю, который может разрешать или запрещать другим лицам его использование.
Статья 1259 (Авторское право на произведение), п. 1, 4: Авторское право возникает в силу создания произведения, без необходимости регистрации или соблюдения формальностей.
Статья 1270 (Исключительное право на произведение), п. 1: Правообладатель имеет исключительное право использовать произведение любым не противоречащим закону способом.
Статья 1301 (Ответственность за нарушение исключительного права на произведение): Устанавливает размеры компенсации, подлежащей взысканию в случае нарушения авторских прав.
Статья 152.1 (Охрана изображения гражданина), п. 1, 3: Обнародование и использование изображения гражданина допускаются только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом. При нарушении этого права в интернете гражданин вправе требовать удаления изображения.
Судебная практика:
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 февраля 2026 г. N 09АП-64719/25 по делу N А40-213295/2025: Подтверждает ответственность владельца сайта за размещение фотографий без согласия правообладателя.
Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 20 февраля 2026 г. N 05АП-363/26 по делу N А59-3633/2025: Администрация сайта несет ответственность за незаконное использование фотографии, даже если она была опубликована на другой платформе.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.01.2020 N 5-КГ19-228: Сам по себе факт размещения фотографии в интернете в отсутствие сведений об авторстве не означает, что изображение находится в свободном доступе.