Есть ли смысл подавать жалобу в Верховный Суд после проигрыша в кассации по иску к ФССП?

Подали иск к ФССП о запрете выезда за границу. Первую инстанцию проиграли, Апелляцию Истец выиграл. Кассацию Истиц проиграл. Хотели бы подать жалобу в ВС. Имеет ли смысл?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Подавать жалобу в Верховный Суд Российской Федерации имеет смысл только при наличии фундаментальных и грубых ошибок в применении норм права со стороны кассационного суда, которые повлияли на исход дела.

ВС РФ не занимается повторной оценкой доказательств или пересмотром установленных судами фактов. Его задачей является  обеспечение единообразия судебной практики и исправление вопиющих нарушений материального или процессуального права.

Если апелляция встала на вашу сторону, а кассация отменила апелляционное определение и оставила в силе отказное решение первой инстанции без веских правовых оснований, т.е. просто переоценив доказательства, что кассация делать не вправе, шанс попытаться есть, но готовить жалобу должен узкий специалист по процессуальному праву.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день. Как нам найти узкого специалиста по процессуальному праву? На сайте Правовед это возможно сделать?
На сайте Правовед это возможно сделать?

 Да, через каталог юристов и адвокатов.