Как получить дубликат диплома в России гражданину Казахстана без СНИЛС?
Я гражданин Казахстана. немогу получить дубликат диплома от учебного заведения в России. Спрашивают СНИЛС. как быть
Здравствуйте. Отсутствие СНИЛС не является законным основанием для отказа иностранному гражданину в выдаче документа. Согласно Приказу Минобрнауки России от 27.07.2021 № 670, наличие СНИЛС обязательно только при его наличии. Если у вас как у гражданина Казахстана этого номера нет, вуз обязан выдать дубликат на основании других документов.
Перестаньте общаться с учебным заведением по электронной почте или телефону. Вам необходимо отправить заявление на выдачу дубликата заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес вуза (или подать лично через канцелярию под подпись на вашей копии).
В заявлении укажите: «Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) отсутствует в связи с тем, что я являюсь иностранным гражданином (гражданство — Республика Казахстан)».
Сделайте ссылку на законодательство: пункт 33 Приказа Минобрнауки России от 27 июля 2021 г. № 670. Укажите, что данный нормативный акт не обязывает иностранных граждан иметь СНИЛС для получения дубликата, а образовательная организация обязана внести в систему ФИС ФРДО те данные, которые есть в вашем деле (паспортные данные).
Если вуз настаивает на уникальном номере для системы ФРДО, предложите им использовать один из следующих вариантов:
Номер иностранного паспорта. Это ваш основной идентификатор.
Идентификатор налогоплательщика (ИНН). Если вы когда-либо работали в РФ по патенту или трудовому договору, у вас может быть ИНН. Его можно проверить на сайте ФНС по паспортным данным.
Данные национального удостоверения личности ИИН (Индивидуальный идентификационный номер) Республики Казахстан. Укажите его в скобках рядом с данными паспорта.