Ответ команды Правовед
Реального лишения свободы по этой ситуации не будет: при сумме 23 т.р. содеянное относится к преступлениям небольшой тяжести по ч. 1 ст. 159 УК РФ, а явка с повинной, возврат запчасти и двое несовершеннолетних детей выступают сильными смягчающими факторами. Сотрудник розыска ошибся в статье - специальная норма 159.1 УК РФ касается только сферы кредитования, тогда как подмена товара на пункте выдачи квалифицируется как обычное мошенничество. Главная цель в Вашем случае - не просто получить мягкое наказание, а полностью прекратить уголовное преследование без судимости через судебный штраф (ст. 76.2 УК РФ) либо примирение сторон. Автоматически дознаватель производство не прекратит: для этого требуется правильно приобщить документы о возврате вещи и заявить процессуальное ходатайство. До официального допроса не давайте никаких устных пояснений и не подписывайте протоколы без точной фиксации отсутствия материального ущерба.
Без процессуального закрытия дела явка с повинной приведёт к обвинительному приговору и постоянной отметке о судимости в базах МВД. Если планируете закрыть дело до приговора и без судимости, в детальном разборе распишу для Вас:
- готовый текст ходатайства в суд о назначении судебного штрафа;
- порядок фиксации возврата запчасти и примирения с представителем Wildberries;
- алгоритм применения смягчающих факторов для прекращения уголовного преследования;
- линию защиты на первом официальном допросе у дознавателя.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Ответы юристов
Ответ юриста Рустам Коригов
Здравствуйте! Статья 159.1 УК РФ — это мошенничество в сфере кредитования, то есть получение денег у банка или иного кредитора по заведомо ложным сведениям, поэтому для ситуации с подменой запчасти на маркетплейсе такая квалификация выглядит спорной; нужно смотреть, что именно указано в постановлении о возбуждении дела или в объяснении полиции.
Если всё же вменяют ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, максимальное наказание по ней — штраф до 120 000 руб., обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, ограничение свободы до 2 лет, принудительные работы до 2 лет либо арест до 4 месяцев. Наличие двух детей, явка с повинной и добровольное возмещение ущерба или возврат имущества относятся к обстоятельствам, смягчающим наказание, и суд обязан их учитывать.
Сейчас вам важно получить копию заявления, талон-уведомление и узнать точную статью и часть, потому что от этого зависит всё остальное. До допроса лучше идти с адвокатом и не подписывать признание квалификации, если вам не разъяснили, в чём именно обвиняют.