Ответ команды Правовед
Ребенок имеет право на московские и федеральные меры поддержки: в столице пасынки и падчерицы участников СВО при официально зарегистрированном браке матери приравниваются в правах к родным детям (Указ Мэра Москвы № 56-УМ). Для 7-летнего школьника базовый пакет включает бесплатное двухразовое горячее питание (завтрак и обед), первоочередное зачисление в группу продленного дня без взимания платы и бесплатные занятия в кружках. Автоматически эти льготы не подключаются: требуется подтверждение брака матери и справка об участии отчима в боевых действиях. До регистрации документов школа продолжает начислять оплату за питание и продленку, а вернуть эти деньги задним числом закон не позволяет.
Чтобы без задержек оформить все положенные меры поддержки школьника, в детальном разборе распишу:
- перечень документов для подтверждения статуса семьи участника СВО в Москве;
- порядок подключения бесплатного питания и продленки через mos.ru;
- полный список льгот для 7-летнего ребенка, включая секции и путевки;
- готовый текст заявления директору школы при сложностях с оформлением льгот.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Если отчим является участником СВО, ребенок не получает федеральные льготы автоматически только из-за статуса отчима. Как правило, для мер поддержки «детям участников СВО» отчим должен быть официально указан отцом или усыновить ребенка; простого совместного проживания и брака с матерью обычно недостаточно.