Что делать, если карта для выплат выплат на пропавшего на СВО сына арестована за долги?

Здравствуйте.сын уже 2года как пропал на сво,в военкомате требуют реквизиты карты для выплат,но карта у меня арестована за долги.как быть?
, Валерий, г. Иваново

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Валерий, передавать реквизиты арестованной карты в военкомат сейчас нельзя: банк автоматически спишет поступившие средства в счёт долга. По закону выплаты членам семьи военнослужащего и накопившееся денежное довольствие, составляющее от 200 т.р. в месяц, защищены от принудительного взыскания (ст. 101 229-ФЗ). Кроме того, как родитель участника СВО Вы вправе полностью приостановить исполнительные производства по кредитным обязательствам (ст. 40 229-ФЗ). Однако банковская система не всегда считывает код целевого назначения военной выплаты, а возврат неправомерно списанных сумм через приставов затягивается на месяцы. До официального уведомления службы приставов и разблокировки счета не предоставляйте данные этой карты в военкомат.

Без предварительной фиксации защиты дохода в ФССП все начисления за два года спишутся в счёт погашения долгов. Чтобы сохранить выплаты и снять ограничения со счёта, в детальном разборе распишу:

  • Готовый текст заявления судебному приставу о приостановлении производства и снятии ареста;
  • Перечень справок из военкомата для подтверждения статуса сына;
  • Порядок открытия безопасного счёта для получения выплат без риска блокировки;
  • Алгоритм действий и жалобу, если банк удержит средства вопреки закону.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Вы можете получить эти выплаты. Закон защищает их от списания приставами, и вы вправе требовать, чтобы они поступили к вам в полном объеме.

Ваши выплаты защищены законом от списания

Денежное довольствие, которое выплачивается семье военнослужащего, пропавшего без вести, относится к неприкосновенным доходам. Судебные приставы не имеют права обращать взыскание на:

· Денежное довольствие военнослужащих СВО.
· Выплаты членам семей погибших (пропавших без вести) военнослужащих.

Это прямое правило статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Арест на карте не отменяет эту защиту — он должен быть снят в отношении именно этих поступлений.

Как действовать

Шаг 1: Получите документы из военкомата/воинской части

Это главное доказательство для пристава. Запросите официальную справку о том, что выплата назначена вам как матери пропавшего без вести военнослужащего. В ней должен быть указан статус вашего сына, характер и целевое назначение выплаты.

Шаг 2: Подайте заявление судебному приставу

Обратитесь в отдел ФССП, где ведется ваше исполнительное производство, с письменным заявлением:

· Просите приостановить исполнительное производство и снять арест со счетов в части, куда поступают эти выплаты.
· Приложите все полученные документы из военкомата. Ссылайтесь на ст. 101 ФЗ-229.
· Для надежности продублируйте заявление через Госуслуги или заказным письмом (с уведомлением), чтобы остался след.

Шаг 3: Обратитесь в банк для уточнения кода дохода

Дополнительно проверьте в банке, с каким кодом вида дохода (КВД) приходят эти выплаты. Банк обязан не списывать защищенные поступления, если они маркированы правильным кодом. Подайте заявление в банк, чтобы на эти поступления арест не накладывался.

Шаг 4: Если пристав отказывает или бездействует

Если в течение 10 дней ответа нет или получен отказ:

1. Подайте жалобу старшему судебному приставу этого отдела.
2. Одновременно направьте заявление в прокуратуру о бездействии пристава.
3. Как крайняя мера — обжалуйте отказ в суде в порядке ст. 121-128 ФЗ-229.

Самый важный совет

Не отдавайте реквизиты арестованной карты в военкомат — откройте новый счет в любом банке (где нет долгов) и сообщите реквизиты туда. Это самый простой способ избежать блокировки.

Главное: деньги, которые государство выплачивает вам за сына, защищены законом. Пристав и банк обязаны их вам выдать, если вы подтвердите назначение выплаты. Начните с получения документов из военкомата. Если понадобится помощь с текстом заявления для пристава — я рядом.