Как получить зарплату погибшего на СВО участника через наследство или иным способом?

Здравствуйте, мой папа погиб на СВО, осталась зарплата на карте ПСБ, мне нужно вступать в наследство, или каким способом можно получить эти деньги? Спасибо
, Надежда, г. Краснокаменск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Деньги на карте отца входят в наследство, и ПСБ выдаст их только по свидетельству о праве на наследство, так что без обращения к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти карту не «разблокировать». Но один путь открыт уже сейчас: до истечения этих шести месяцев банк обязан по постановлению нотариуса выдать средства со счёта на достойные похороны, наследство для этого принимать не требуется - для расходов на достойные похороны могут быть использованы любые принадлежавшие наследодателю денежные средства, включая счета в банках, и банки обязаны предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса (ст. 1174 ГК РФ). Вывод меняет одно обстоятельство: успело ли всё денежное довольствие зайти на карту - неперечисленная часть выдаётся членам семьи напрямую и в наследственную массу не попадает.

Картой отца при этом не пользуйтесь, даже если знаете пин-код: снятое после смерти будет считаться имуществом наследников, и сумму придётся возвращать при разделе.

Важно понимать масштаб: карта здесь - меньшая из сумм, одна только федеральная единовременная выплата членам семьи погибшего составляет 5 млн рублей в равных долях (Указ Президента № 98), и это без страховой суммы, пособий и региональной выплаты по Забайкальскому краю. В детальном разборе подготовлю расчёт Вашей доли по каждой выплате и перечень того, что ещё не оформлено и уже недополучено, плюс порядок получения денег с карты без ожидания шести месяцев.

Добрый день, Надежда!!!

Если зарплата (денежное довольствие) отца уже была перечислена и находится на его счете в ПСБ, эти деньги входят в наследственную массу. Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти, нотариус направит запрос в банк и включит средства на счете в наследство.

Если же часть денежного довольствия была начислена воинской частью, но на счет отца до его гибели еще не поступила, возможен иной порядок получения — непосредственно членами семьи через воинскую часть, без оформления этой суммы через наследство.

Можете написать мне в разделе «Общаться в чате», там сможем подробнее разобрать порядок действий именно в Вашей ситуации.