При разводе хочет ее забрать себе, так как платит за нее, как быть?

Продала машину купленную до брака и дала бабушка моя сумму за продажу гаража, общая сумма составила 1100000, оплатил муж долги при взаимном согласии и взял автокредит на 1200000 на новую машину.

, Анжелика, г. Белореченск
Уточнение от клиента
Машина оформлена на него, Я сейчас в декрете и оплачивать не могу ее.

Здравствуйте, Анжелика. Тот факт, что муж платит за машину сейчас, не делает ее его единоличной собственностью. Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное супругами во время брака по возмездным сделкам (даже если оформлено на одного из них или куплено в кредит), является их совместной собственностью. Автокредит взят в браке, значит, долг тоже общий (ст. 39 СК РФ). При разводе машина подлежит разделу.

Деньги, полученные вами от продажи автомобиля, купленного до брака, являются вашим личным имуществом (ст. 36 СК РФ). То же самое касается денег, подаренных бабушкой (дарение личных средств одному из супругов также относится к его личной собственности).  Но вы должны доказать суду происхождение этих денег. Вам понадобятся договор купли-продажи вашего добраченого авто с указанием цены, выписки о поступлении средств от покупателя, а также документы на гараж бабушки и подтверждение передачи вам вырученной суммы (например, банковский перевод или расписка).

Деньги, полученные вами от продажи автомобиля, купленного до брака, являются вашим личным имуществом (ст. 36 СК РФ). То же самое касается денег, подаренных бабушкой (дарение личных средств одному из супругов также относится к его личной собственности).  Но вы должны доказать суду происхождение этих денег. Вам понадобятся договор купли-продажи вашего добраченого авто с указанием цены, выписки о поступлении средств от покупателя, а также документы на гараж бабушки и подтверждение передачи вам вырученной суммы (например, банковский перевод или расписка).Если эти средства были внесены в счет покупки новой машины (как первоначальный взнос при оформлении автокредита), суд может признать эту часть вложений вашей личной долей. В таком случае мужу достанется не половина, а меньшая доля стоимости автомобиля.

На суде вы можете по тебовать компенсацию вашей доли, взамен на то, что муж забирает машину. Либо продать машину, а деньги уже разделить. Тут возможны разные сценарии.