Ответ команды Правовед
ст. 242.1 УК РФ относится к категории тяжких составов с наказанием от двух до восьми лет лишения свободы по первой части. Главное условие для привлечения к ответственности по этой норме - доказанный прямой умысел именно на изготовление, публичную демонстрацию либо хранение строго с целью распространения. Случайное сохранение файлов в кэше браузера, автозагрузка мессенджеров или просмотр без передачи третьим лицам состава преступления не образуют. До выработки четкой линии защиты не давайте показаний, не подписывайте протоколы с признанием умысла на распространение и не передавайте пароли от устройств. Первые показания и объяснения следствие положит в основу обвинения, а изменить их в суде без риска реального лишения свободы практически невозможно.
Если планируете выстроить грамотную защиту и избежать судимости, в детальном разборе подробно распишу для Вас:
- линию поведения на опросе, допросе и при проведении обыска в Санкт-Петербурге;
- перечень вопросов для назначения независимой компьютерно-технической экспертизы;
- готовый текст ходатайства следователю об исключении недопустимых доказательств;
- основания для переквалификации действий или прекращения уголовного преследования;
- порядок действий при давлении со стороны следственных органов.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте, я не бот и готов проконсультировать вас по-вашему вопросу и помочь вам с вашим делом, напишите мне.
За более подробной платной консультацией обращайтесь ко мне, на платной основе готов индивидуально разобрать конкретно вашу ситуацию, предложить меры по урегулированию, при необходимости составить необходимые документы и сопровождать ваше дело. Напишите мне и я смогу вам помочь.
Буду очень признателен положительной оценке ответа.