Как получить пенсию умершего родственника, если не было совместного проживания?
Доброе время суток!
Как маме получить пенсию умершей бабушки, если они не проживали вместе. Мама прописана в городе, бабушка в деревне
Доброе время суток!
Здравствуйте! Если мама не проживала совместно с бабушкой, получить невыплаченную пенсию напрямую через СФР обычно нельзя: такая выплата положена членам семьи, которые жили с пенсионером на день смерти, либо нетрудоспособным иждивенцам независимо от совместного проживания. В остальных случаях неполученная пенсия входит в состав наследства и оформляется через нотариуса.
Маме нужно в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки и принять наследство. Затем нотариус запросит в СФР справку о размере неполученной пенсии, и получить эти деньги мама сможет уже как наследник.
Если мама была нетрудоспособной иждивенкой бабушки, тогда порядок может быть другим, и можно пробовать обращаться в СФР напрямую даже без совместной регистрации. Обычная разная прописка сама по себе означает, что путь, скорее всего, только наследственный.