Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за товар

Добрый день! Очень прошу разобраться со следующей ситуацией: 15.07 купила в магазине terminal.ru паровой отпариватель одежды, при мне сотрудники магазине проверять функциональность прибора не стали. Дома, при включении прибора в сеть, обнаружила резкий едкий запах плавящейся пластмассы. 16.07 принесла товар на возврат денег, но сотрудники магазина в моей просьбе отказали, объяснив это тем что товар технически сложный. Как вариант, предложили написать претензию на проведение экспертизы по браку в сервисном центре магазина, которая займет по времени 20 дней. Я сегодня уезжаю и хотела бы получить деньги назад. Существует ли какое-либо юридическое основание для этого?

Заранее спасибо за помощь!!

16 Июля 2014, 08:18, вопрос №502929 Наталья, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    10 ноября 2011 года Правительство Российской Федерации в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» своим Постановление от 10.11.2011 N 924 утвердило новый расширенный перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. 

    ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

    1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

    3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

    5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

    7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

    8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

    9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

    10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

    11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

    12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

    Ваш товар относится к п. 12. В соответствии с абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого технически сложного товара (обмен технически сложного товара).

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провестиэкспертизу товара за свой счет.

    Продавец (изготовитель), обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    Статья 22
    Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Статья 23.
    1. За нарушение предусмотренных статьей 22 настоящего Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    Вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу о проведение экспертизы товара. Если по результатам проведения экспертизы будет установлено, что недостатки товара возникли по вине продавца либо изготовителя, продавец обязан возвратить Вам денежные средства. Если результаты экспертизы Вас не устроят Вы можете обжаловать их в судебном порядке.

    В случае, если продавец в добровольном порядке не будет выполнять Ваши требования, в том числе о назначении экспертизы и о возврате денежных средств, Вы вправе обратиться за защитой своих прав с исковым заявлением в мировой суд.

    Успехов!



    16 Июля 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    К сожалению, в соответствии со ст. 18 ФЗ «О ЗПП» в случае спора о причинах возникновения недостатков в товаре, продавец вправе провести экспертизу, сроки которой составляют до 20 дней со дня предъявления вами требований о возврате товара. При этом вы сначала должны направить претензию магазину с вашими требованиями, которую магазин должен рассмотреть в течение 10 дней, по истечении которых, если ваша претензия будет проигнорирована вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд.

    16 Июля 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    добрый день! продавец обязан принять у вас претензию на возврат и в течение 10 дней провести проверку качества, экспертизу и принять решение о возврате в течение 10 дней. сроки указаны в ст 22 ЗЗПП. Обязательно поставьте на своем экземпляре отметку о принятии продавцом и дату. в течение 15 дней вы вправе вернуть товар при наличии любого недостатка.

    16 Июля 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть ли у Покупателя право потребовать возврата уплаченной суммы за товар в момент возврата? Или единственный вариант ждать результатов экспертизы?

    16 Июля 2014, 10:55
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас возник спор о причинах возникновения недостатков товара, вследствие чего  продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Соответственно деньги можно будет получить только после проведения экспертизы.

    16 Июля 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что делать если результат экспертизы будет в пользу продавца!? Куда обращаться и как себя защитить?

    17 Июля 2014, 07:51
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Есть ли у Покупателя право потребовать возврата уплаченной суммы за товар в момент возврата? Или единственный вариант ждать результатов экспертизы?

    Наталья

    Продавец обязан осуществить проведение экспертизы и в случае подтверждения дефекта возврат в течение 10 дней.

    С 11 дня начинает исчисляться неустойка. 

    16 Июля 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вдруг так случится, что экспертиза не выявит  производственный брак, то Вы вправе провести независимую экспертизу, и с результатами независимой экспертизы обратиться в суд, для взыскания с продавца денег за товар, за проведение  независимой экспертизы, морального вреда в судебном порядке.

    17 Июля 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Что делать если результат экспертизы будет в пользу продавца!? Куда обращаться и как себя защитить?

    Наталья

    Вы вправе провести независимую экспертизу товара и если заключение будет в вашу пользу — обратится в суд. В суде при наличии 2ух экспертизу, судья скорее всего назначит судебную экспертизу, если вы не сможете оспорить экспертизу продавца.

    17 Июля 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats