Можно ли подать заявление в полицию, если не выходит на связь продавец лекарств?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нашла девушку которая привозит из Турции лекарства, перевела ей деньги, она мне скинула , чеки видео, но девушка приехала 4 дня назад у меня были дела у нее, в итоге не смогли встретиться, девушка сегодня не выходит на связь, могу ли я написать заявление в полицию?

, Антон, г. Уфа

 Если ответ полезен -

Оставьте  отзыв. Спасибо
Да, вы можете написать заявление в полицию — это ваше право. Даже если пока неясно, преступление это или просто срыв договорённости, полиция обязана проверить ситуацию.

Что у вас уже есть из доказательств
У вас неплохой набор:

чеки о переводе денег;
скриншоты переписки;
видео и чеки, которые прислала девушка.
Это поможет сотрудникам быстрее разобраться.

Как подать заявление
Варианты:

прийти лично в отделение (с паспортом и материалами — лучше распечатать или иметь на телефоне);
подать онлайн — через сайт МВД или «Госуслуги»;
позвонить по номеру 112.
При приёме заявления вам должны выдать талон‑уведомление — это подтверждение, что обращение зарегистрировано. Сохраните его.

Что писать в заявлении
Излагайте только факты, без эмоций и догадок:

где и как познакомились с девушкой (соцсеть, мессенджер, кто посоветовал и т. п.);
о чём договорились (какие лекарства, цена, сроки, способ передачи);
когда и сколько перевели денег (можно приложить выписку);
что присылала девушка (видео, чеки) и в какие даты;
когда пропала связь и что пытались сделать (например, писали, звонили).
В конце попросите: «Прошу провести проверку по факту возможного мошенничества и принять меры в соответствии с законом».

Чего ждать дальше
Сначала идёт проверка — обычно до 3 дней, но могут продлить до 10 или 30 дней. По итогам решат, возбуждать уголовное дело или нет. Если откажут, решение можно обжаловать, например, в прокуратуре.

Небольшой совет
Перед обращением в полицию можно ещё один раз спокойно написать девушке — без обвинений, просто уточнить сроки: «Когда сможем встретиться? Если не получается, давай вернём деньги». Иногда этого хватает, чтобы ситуация сдвинулась. Если ответа не будет — идите в полицию со всеми материалами.

Если скажете, в каком мессенджере общались и какие именно документы есть, подскажу, как лучше оформить список доказательств для подачи.