Какие выплаты положены мобилизованному при подписании контракта в 2026 году?

Если мобилизованный подпишет контракт в августе 2026 года в Крым, какие выплаты положены
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

При заключении контракта в части мобилизованному гарантирована федеральная единовременная выплата 400 т.р. (Указ Президента РФ № 644) при сроке договора от одного года. Сверх федеральной суммы положена региональная надбавка, однако при подписании документов напрямую в части часто возникает спор о том, какой именно субъект обязан платить: Республика Крым по месту службы или Краснодарский край по месту мобилизации. Автоматически региональные деньги не начисляются, так как выплата требует внесения контракта в приказы и отдельного межведомственного согласования. До регистрации рапорта и получения выписки из приказа не полагайтесь на устные заверения строевой части. Неправильное оформление документов при переводе с мобилизации на контракт грозит потерей региональной части выплат.

Если планируете оформить контракт с получением всех положенных сумм, в детальном разборе распишу:

  • расчёт полного объёма положенных выплат с разделением на федеральную и региональную части;
  • готовый текст рапорта командиру части на начисление единовременной выплаты;
  • перечень документов для истребования региональной доплаты;
  • порядок действий, если выплату откажутся начислять из-за подписания контракта в части.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.