Прописан, но не живет

Добрый день. Скажите, пожалуйста, муж прописан в комнате общежития у своей бывшей жены. Сам не живет там с 2006 года. Теперь там долг около 30 тыс.руб. За прописку свою он не платил, а теперь жена требует выплатить половину суммы. Правильно ли это, учитывая, что в комнате прописаны по мимо их (бывшей жены и моего мужа) ещё двое несовершеннолетних детей (дети совместные). Какую часть долга он должен заплатить и как эту сумму рассчитать? Заранее спасибо

, Анна, г. Орск

В силу ст. 322 ГК РФ обязательство по квартплате является солидарным (поскольку предмет обязательства оплата за жилое помещение един). И удерживаются эти с любого прописанного в этом помещении лица до полного погашения суммы.  Если бывшая жена заплатит эти 30 тыс. руб. то взыскать она может с вашего мужа 1/4 от этой суммы, поскольку за жилье в случае прописки все равно надо платить (ст. 325 ГК РФ).