Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописан, но не живет

Добрый день. Скажите, пожалуйста, муж прописан в комнате общежития у своей бывшей жены. Сам не живет там с 2006 года. Теперь там долг около 30 тыс.руб. За прописку свою он не платил, а теперь жена требует выплатить половину суммы. Правильно ли это, учитывая, что в комнате прописаны по мимо их (бывшей жены и моего мужа) ещё двое несовершеннолетних детей (дети совместные). Какую часть долга он должен заплатить и как эту сумму рассчитать? Заранее спасибо

16 Июля 2014, 08:00, вопрос №502918 Анна, г. Орск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2017 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    В силу ст. 322 ГК РФ обязательство по квартплате является солидарным (поскольку предмет обязательства оплата за жилое помещение един). И удерживаются эти с любого прописанного в этом помещении лица до полного погашения суммы.  Если бывшая жена заплатит эти 30 тыс. руб. то взыскать она может с вашего мужа 1/4 от этой суммы, поскольку за жилье в случае прописки все равно надо платить (ст. 325 ГК РФ).

    16 Июля 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats