8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописан, но не живет

Добрый день. Скажите, пожалуйста, муж прописан в комнате общежития у своей бывшей жены. Сам не живет там с 2006 года. Теперь там долг около 30 тыс.руб. За прописку свою он не платил, а теперь жена требует выплатить половину суммы. Правильно ли это, учитывая, что в комнате прописаны по мимо их (бывшей жены и моего мужа) ещё двое несовершеннолетних детей (дети совместные). Какую часть долга он должен заплатить и как эту сумму рассчитать? Заранее спасибо

, Анна, г. Орск
Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

В силу ст. 322 ГК РФ обязательство по квартплате является солидарным (поскольку предмет обязательства оплата за жилое помещение един). И удерживаются эти с любого прописанного в этом помещении лица до полного погашения суммы.  Если бывшая жена заплатит эти 30 тыс. руб. то взыскать она может с вашего мужа 1/4 от этой суммы, поскольку за жилье в случае прописки все равно надо платить (ст. 325 ГК РФ).

1
0
1
0
Елизавета Андреева
Елизавета Андреева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Оплата за коммунальные счета начисляется всем зарегистрированным лицам на данной жил.площади. таким образом сумма в последующем взыскивается солидарно.т.е. с одного гражданина вся сумма, автоматически долг просуженный ранее на всех зарегистрированных лиц, погашается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я не живу с мужем, он уехал за границу, детей нет, имущество нет, связи с ним нет, как мне с ним развестись?
Здравствуйте, я не живу с мужем, он уехал за границу, детей нет, имущество нет, связи с ним нет, как мне с ним развестись?
, вопрос №4085313, Ирина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Перевел деньги на карту за товар, но не чего не получил
Перевел деньги на карту за товар, но не чего не получил.
, вопрос №4085235, Антон, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Военное право
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт, но не поеду на сво, а буду в военкской части
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт ,но не поеду на сво,а буду в военкской части
, вопрос №4084325, Игорь Жариков, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2014