Прописан, но не живет

Добрый день. Скажите, пожалуйста, муж прописан в комнате общежития у своей бывшей жены. Сам не живет там с 2006 года. Теперь там долг около 30 тыс.руб. За прописку свою он не платил, а теперь жена требует выплатить половину суммы. Правильно ли это, учитывая, что в комнате прописаны по мимо их (бывшей жены и моего мужа) ещё двое несовершеннолетних детей (дети совместные). Какую часть долга он должен заплатить и как эту сумму рассчитать? Заранее спасибо

, Анна, г. Орск
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

В силу ст. 322 ГК РФ обязательство по квартплате является солидарным (поскольку предмет обязательства оплата за жилое помещение един). И удерживаются эти с любого прописанного в этом помещении лица до полного погашения суммы.  Если бывшая жена заплатит эти 30 тыс. руб. то взыскать она может с вашего мужа 1/4 от этой суммы, поскольку за жилье в случае прописки все равно надо платить (ст. 325 ГК РФ).

Елизавета Андреева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Оплата за коммунальные счета начисляется всем зарегистрированным лицам на данной жил.площади. таким образом сумма в последующем взыскивается солидарно.т.е. с одного гражданина вся сумма, автоматически долг просуженный ранее на всех зарегистрированных лиц, погашается.