Можно ли отправить мужа на СВО, если он находится под административным надзором?
Ситуация такая официально замужем но 3 месяца как не живем узнала много интересного, и ещё что муж находится под надзором и нарушает его , и употребляет запрещённые вещества, как можно его отправить на сво ? Может мозги встанут на место
Принудительно «отправить мужа на СВО» вы не можете. Направление на военную службу по контракту возможно только добровольно: в контракте прямо закрепляется добровольность поступления на военную службу. Поэтому жена, родственники, полиция или иные лица не вправе заставить человека подписать контракт или направить его на СВО вместо привлечения к ответственности.
Если муж находится под административным надзором и нарушает его условия, нужно действовать законным путем:
1. Обратиться в полицию с заявлением о нарушении административного надзора. 2. Указать, какие именно нарушения он допускает: не находится дома в установленное время, не является на отметки, посещает запрещенные места, нарушает ограничения, установленные судом. *Если есть сведения об употреблении или хранении запрещенных веществ, отдельно сообщить об этом в полицию. Желательно указывать конкретные факты: даты, адреса, свидетелей, переписки, угрозы, фото/видео, если они есть. *Если он угрожает вам, применяет насилие, преследует, приходит домой, портит имущество — сразу вызывать полицию по 112 и подавать заявление. *Если совместная жизнь прекращена, можно отдельно решать семейные вопросы: подать на развод, определить место жительства детей, взыскать алименты, разделить имущество, если это актуально. За нарушение административного надзора предусмотрена ответственность по ст. 19.24 КоАП РФ: штраф, предупреждение либо административный арест — в зависимости от характера нарушения. При уклонении от административного надзора или неоднократных нарушениях может наступать уголовная ответственность по ст. 314.1 УК РФ.
Главное: отправить человека на СВО в качестве «наказания» нельзя. Законный путь — сообщить в полицию о нарушении административного надзора, возможном употреблении/хранении запрещенных веществ и, при необходимости, защищать свои права через развод, алименты и меры безопасности.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарен за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/