Имеет ли право школа заставлять учителя работать сверх часов по трудовому договору?

Добрый вечер. Имеет ли право администрация школы заставить учителя работать дополнительные часы? К примеру, по трудовому договору у учителя 25 часов, а заставляют работать 30 часов, мотивируя тем, что некому работать.

, Наталья Алексеевна Белышева, г. Ижевск

Добрый вечер, Наталья Алексеевна!

Администрация школы не имеет права заставлять учителя работать сверх учебной нагрузки (педагогической работы), установленной в трудовом договоре.

Принуждение к выполнению дополнительной работы вопреки воле работника прямо нарушает законодательство РФ.

Запрет принудительного труда (ст. 4, 60 ТК РФ): Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Любая работа свыше установленных 25 часов считается увеличением объема работ или сверхурочной работой и допускается только с письменного согласия учителя.

Объем учебной нагрузки педагогического работника оговаривается в трудовом договоре и является его обязательным условием. Изменение нагрузки в сторону увеличения возможна только по соглашению сторон (путем подписания дополнительного соглашения).
Ссылка на «некому работать» не юридична: Нехватка кадров, дефицит учителей или болезнь других педагогов — это производственные проблемы администрации школы. Они не являются законным основанием для принуждения сотрудника к дополнительной нагрузке.
Как законодательно оформляются дополнительные часы
Если учитель согласен взять дополнительные 5 часов (до 30 часов), работодатель обязан оформить это официально одним из двух способов:

Дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении учебной нагрузки с соответствующей пропорциональной доплатой.
Письменное согласие на совмещение / замещение отсутствующего сотрудника (ст. 60.2 ТК РФ) с доплатой, размер которой устанавливается по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ).
Устные распоряжения директора или приказы без согласия учителя юридической силы не имеют.

План действий:
Потребуйте письменный приказ и проект соглашения: Если вам устно заявляют о необходимости вести 30 часов, попросите администрацию предоставить письменный приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием размера доплаты.
Напишите письменный отказ (если вы не хотите работать сверх нормы): Если вы не планируете брать эти часы, подайте на имя директора заявление: «Настоящим уведомляю о своем отказе от выполнения педагогической работы сверх объёма учебной нагрузки (25 часов), установленного моим трудовым договором №… от [дата]. На основании ст. 4 и ст. 60 ТК РФ принуждение к выполнению работы, не обусловленной трудовым договором, не допускается».

Фиксируйте факт давления: Если дирекция угрожает дисциплинарными взысканиями, «снятием стимулирующих» или увольнением, помните: применить взыскание за отказ от работы сверх договора законно невозможно. Ни одна трудинспекция или суд не поддержат школу.
Обжалование в контрольные органы: В случае применения санкций или систематического давления вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ), Прокуратуру или Территориальный профсоюз работников образования.

 Буду благодарна за ваш отзыв о консультации!

Наталья Алексеевна Белышева
Клиент, г. Ижевск
Спасибо за ответ!