Как получить ответ на юридический вопрос?
Здравствуйте! У меня вопрос вы можете дать на него отве? Я, не могу разобраться полностью.
- SCN-0196001_038656.pdf
Напишите свой вопрос целиком. И отправьте. Юрист увидит и ответит. Если ответ помог. Оставьте отзыв. Спасибо
Здравствуйте, Рамида.
Что ответила прокуратура
Кратко: прокуратура не вправе сама подавать в суд заявление о признании вас дееспособной или об отмене ограничения. Это ваше личное право, и вы должны обратиться в суд самостоятельно (либо через законного представителя или опекуна).
В письме указаны нормы:
ст. 286 ГПК РФ – суд отменяет ограничение дееспособности по заявлению самого гражданина, его представителя, опекуна и т.д.
ст. 29 и 30 ГК РФ – основания и порядок признания недееспособным/ограниченно дееспособным и восстановления дееспособности.
То есть прокуратура рассмотрела ваши обращения, но подтвердила: вмешиваться в этот процесс она не обязана, а дело решается только через суд по вашему заявлению.
Что вам нужно делать
1. Подать в суд заявление о признании вас дееспособной (или об отмене ограничения дееспособности).
Подаётся в районный суд по месту вашего жительства.
2. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу и на основании её заключения примет решение. Если экспертиза подтвердит, что вы дееспособны, суд отменит опеку/попечительство.
Если вы сами не можете подать заявление
Это может сделать ваш представитель по доверенности или опекун. Но прокуратура не будет этого делать за вас.
Если вам нужна помощь в составлении заявления в суд, я могу подготовить его. Вы получите готовый документ и инструкцию, как его подать. Обращайтесь, если хотите, чтобы я помог.