Может ли сын курсанта претендовать на выплаты довольствия отца, пропавшего без вести на СВО?

Добрый день. Сын учится в военной академии, 20 лет. Отец находится на сво, на данный момент с 22.04.26 в статусе без вести пропавший. Может ли сын претендовать на выплаты довольствия ?

, Анжела, г. Стерлитамак

Добрый день Анжела! Да, может, но только после официального признания отца безвестно отсутствующим. Сама по себе справка о статусе «пропавший без вести» для выплаты довольствия, к сожалению, недостаточна.

1. Почему сейчас выплаты не производятся?
Денежное довольствие военнослужащего — это выплата за исполнение обязанностей. Как только военнослужащий перестает выходить на связь и ему присваивается статус «безвестно отсутствующий» или он попадает в плен, выплата ему довольствия приостанавливается, так как он фактически не может исполнять обязанности (или его местонахождение неизвестно, и есть риск попадания денег к противнику).

До решения суда военнослужащий считается живым, а его денежное довольствие просто «заморожено» (не начисляется и не выплачивается).

2. Когда возникает право у членов семьи?
Право на получение денежного довольствия военнослужащего у членов его семьи возникает в двух случаях:

Вариант А: Признание безвестно отсутствующим в судебном порядке.

Согласно Федеральному закону № 68-ФЗ и сложившейся практике, для участников СВО срок для обращения в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим отсчитывается не со дня исчезновения, а применяются ускоренные процедуры. В условиях боевых действий военнослужащий может быть признан безвестно отсутствующим по истечении 6 месяцев с момента, когда командование части уведомило родственников о том, что он пропал без вести (или с даты, указанной в извещении), либо по истечении определенных сроков с момента окончания боевых действий, но на практике суды рассматривают дела и раньше.

Вариант Б: Объявление умершим (ст. 45 Гражданского кодекса РФ). Если в течение 6 месяцев, при обстоятельствах, угрожавших смертью, к коим относится участие в боевых действиях) нет сведений, суд объявляет его умершим.

3. Как это связано с вашей датой (22.04.2026)?
Дата, которую Вы указали (22.04.26), это, вероятно, дата, когда он был признан пропавшим (или дата, с которой исчисляется срок).

Если извещение из части пришло 22.04.2026, то:

1.                  Вы можете инициировать процесс признания его безвестно отсутствующим уже сейчас, ссылаясь на особые обстоятельства (участие в СВО, длительное отсутствие связи).

2.                  Как только решение суда о признании безвестно отсутствующим вступит в силу, сын (и другие иждивенцы) приобретают право на:

Пенсию по потере кормильца (это основная выплата, на которую может рассчитывать сын до 23 лет, так как он учится очно).

Выплату денежного довольствия, которое было начислено, но не выплачено отцу до момента приостановки выплат (если таковое имелось).

Единовременные выплаты и компенсации, положенные членам семьи.

4. Имеет ли право именно сын (20 лет, студент)?
Да. Сын является членом семьи военнослужащего. Более того, тот факт, что ему 20 лет и он учится в военной академии (очно), делает его нетрудоспособным иждивенцем в понимании пенсионного законодательства.

Согласно ст. 29 Закона РФ № 4468-1 (о пенсиях для военных), право на пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, к которым относятся дети до 18 лет, а если они учатся очно — до 23 лет (или до окончания обучения).

Если сын учится в военной академии, он находится на полном государственном обеспечении. Это не лишает его права на пенсию по потере кормильца, если отец его содержал (помогал материально). Однако если сын является курсантом и получает денежное довольствие как военнослужащий, это может повлиять на признание его «иждивенцем». Если он просто студент гражданского вуза или военной кафедры — право сохраняется безусловно. Уточните форму обучения: если он курсант с контрактом, в пенсии могут отказать, так как он сам военнослужащий, но право на долю от невыплаченного довольствия отца у него останется.

5. Алгоритм действий для сына.
1.                  Дождаться официального документа от воинской части (извещение о том, что отец пропал без вести в ходе СВО).

2.                  Обратиться в военкомат или в часть, где служил отец, с заявлением о предоставлении выписки из приказа об исключении из списков личного состава в связи с безвестным отсутствием (если есть) и справки о невыплаченном довольствии.

3.                  Подать заявление в суд (по месту жительства сына или по месту нахождения части) о признании отца безвестно отсутствующим. Срок рассмотрения — около 2 месяцев.

4.                  Получить решение суда.

5.                  Обратиться в военкомат (или Единый расчетный центр МО РФ) с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца и выплате причитающихся сумм довольствия.

Резюме для Вас: пока отец просто числится «пропавшим без вести», а не «признанным судом безвестно отсутствующим», выплаты довольствия сыну не положены. Сыну необходимо через суд закрепить юридический статус отца. После этого он сможет претендовать как минимум на пенсию по потере кормильца (до 23 лет как студент-очник) и на накопившиеся суммы довольствия.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения  — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене.

Всего Вам доброго!