Проводят ли опознание погибшего по телефону?

Здравствуйте подскажите пожалуйста нам звонили с Ростове по поводу погибшего бывшего мужа, бывает опознание по телефону
, Анна, г. Донецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Нет, официального опознания по видеосвязи или по телефону в законе не существует: юридическую силу имеет исключительно очная процедура с участием следователя либо судебная экспертиза ДНК (ст. 193 УПК РФ). Видеозвонки и фотографии тел не являются процессуальными действиями, и такой метод нередко используют мошенники для психологического давления и вымогательства денег за доставку. Все погибшие военнослужащие поступают в 522 Центр опознания в Ростове-на-Дону, куда родственников вызывают официально либо запрашивают забор генетического материала через военкомат. Без надлежащего протокола ЗАГС не оформит свидетельство о смерти, а семья не сможет подтвердить гибель и оформить выплаты, где только единовременная государственная выплата составляет 5 млн. Главное предостережение: ни в коем случае не переводите звонившим денежные средства и не передавайте личные данные.

Без официального подтверждения статуса через военные и следственные органы семья рискует столкнуться с обманом и затягиванием выплат. Чтобы безопасно установить статус бойца через официальные каналы, в детальном разборе подготовлю:

  • официальный порядок проверки нахождения погибшего в Ростове-на-Дону;
  • пошаговый алгоритм сдачи теста ДНК через военный комиссариат;
  • перечень мер поддержки и выплат на детей на 5 млн;
  • порядок действий и фиксации данных при звонках с вымогательством.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Анна, опознать погибшего по телефону официально нельзя — это всегда делают очно.

Что важно знать:

Следователь может позвонить, чтобы пригласить на опознание, но саму процедуру проводят только при личном присутствии — обычно в морге.
Перед опознанием у вас спросят особые приметы (шрамы, татуировки, особенности одежды и т. п.) — это нужно для протокола.
Если внешность сильно изменена, личность подтверждают через ДНК‑экспертизу или по личным вещам и фото.
Что сделать прямо сейчас:

Спокойно уточните у звонившего: кто он, откуда, в каком статусе дело, куда и когда нужно приехать. Обязательно попросите назвать ФИО, должность и рабочий номер — так можно проверить, настоящий ли это сотрудник.
Не передавайте деньги, коды, личные данные и не принимайте поспешных решений: под такие звонки нередко маскируются мошенники.
Если есть хоть малейшие сомнения — сами позвоните в местный отдел полиции или Следственный комитет и уточните, действительно ли они ведут это дело и делали такой звонок.
Если хочется, можем разобрать, какие вопросы задать, чтобы быстрее всё прояснить. Держитесь, это очень тяжёлое время.