Признается ли военнослужащий социально значимым человеком, если отец пропал без вести на СВО?

Признается ли военнослужащий Социально значимым человеком если отец пропал без вести на сво ?

, Биликто, г. Москва
Уточнение от клиента
Если это так, то как составить рапорт для получения этого статуса?

Здравствуйте.

Действующее законодательство нашей страны не содержит такого понятия, как «социально значимый человек» применительно к военнослужащему, чей отец пропал без вести в зоне СВО.

Юридически значимым является статус члена семьи военнослужащего, пропавшего без вести (безвестно отсутствующего или объявленного умершим), который дает право на конкретные меры социальной поддержки и выплаты.

Термин «социально значимый» используется в законодательстве только в контексте заболеваний (например, перечень социально значимых заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ) или товаров/услуг.

Применительно к военнослужащим и членам их семей такое понятие не применяется.

Вместо него закон оперирует категориями «член семьи военнослужащего», «нетрудоспособные иждивенцы», «лица, имеющие право на выплаты».

Сам военнослужащий (сын) сохраняет свой статус военнослужащего в полном объеме.

В соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в случае безвестного отсутствия военнослужащего (отца) за ним сохраняется статус военнослужащего до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим. Это не влияет на статус его сына-военнослужащего.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/3c456a16e97c42f73e0057224ccf1dcc7e19b6c3/

Сын (совершеннолетний или несовершеннолетний) может иметь право на выплаты, но только при соблюдении условий, установленных законом.

Какова ваша итоговая цель по данной ситуации?

Добрый день.

Да, он пока не является социально значимым и но может быть освобожден от участия в БЗ, поскольку отец считается, так же участвующих в сво.

Основанием для признания социально значимым являются указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп которым установлен запрет  направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Для реализации этих условий потребуется обратиться в суд с заявлением о признании умершим.

На основании вступившего в силу решения и подаете рапорт о переводе. Если нужна будет более полная информация, пишите в чат.