Признается ли военнослужащий социально значимым человеком, если отец пропал без вести на СВО?
Признается ли военнослужащий Социально значимым человеком если отец пропал без вести на сво ?
Здравствуйте.
Действующее законодательство нашей страны не содержит такого понятия, как «социально значимый человек» применительно к военнослужащему, чей отец пропал без вести в зоне СВО.
Юридически значимым является статус члена семьи военнослужащего, пропавшего без вести (безвестно отсутствующего или объявленного умершим), который дает право на конкретные меры социальной поддержки и выплаты.
Термин «социально значимый» используется в законодательстве только в контексте заболеваний (например, перечень социально значимых заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ) или товаров/услуг.
Применительно к военнослужащим и членам их семей такое понятие не применяется.
Вместо него закон оперирует категориями «член семьи военнослужащего», «нетрудоспособные иждивенцы», «лица, имеющие право на выплаты».
Сам военнослужащий (сын) сохраняет свой статус военнослужащего в полном объеме.
В соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в случае безвестного отсутствия военнослужащего (отца) за ним сохраняется статус военнослужащего до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим. Это не влияет на статус его сына-военнослужащего.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/3c456a16e97c42f73e0057224ccf1dcc7e19b6c3/
Сын (совершеннолетний или несовершеннолетний) может иметь право на выплаты, но только при соблюдении условий, установленных законом.
Здравствуйте, Биликто!
В действующем федеральном законодательстве нет общего правового статуса с таким наименованием.
Для предоставления мер поддержки юридическое значение имеют статус отца, документально подтвержденные обстоятельства его исчезновения, а также принадлежность родственника к установленной законом категории членов семьи.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащими признаются граждане, проходящие военную службу по контракту или по призыву; соответствующий статус приобретается с началом военной службы и утрачивается с ее окончанием.
Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/3c456a16e97c42f73e0057224ccf1dcc7e19b6c3/
На основании пункта 8 статьи 2 этого же закона при безвестном отсутствии военнослужащего за ним сохраняется статус военнослужащего до признания его судом безвестно отсутствующим либо объявления умершим в установленном законом порядке.
В случае безвестного отсутствия военнослужащих за ними сохраняется статус военнослужащих до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.
За указанными военнослужащими сохраняются материальное и иные виды обеспечения, которые выплачиваются (выдаются) супругам или другим членам семей военнослужащих, проживающим совместно с ними, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата в плен или в качестве заложников, интернирования военнослужащих или их освобождения либо до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершим
Следовательно, сообщение «пропал без вести» само по себе не прекращает статус военнослужащего и не приравнивается «автоматически» к гибели.
Признание гражданина безвестно отсутствующим/умершим производится только судом.
Таким образом, Вы можете иметь право на конкретные выплаты, льготы или меры поддержки ( при наличии условий), но отдельного статуса «социально значимого человека» по этому основанию закон не устанавливает.
С уважением.
Добрый день. Что Вы понимаете под этим, посясните подробнее
Напрямую законодательство такого определения не содержит. Что Вы хотели узнать?
Или речь о не привлечении к выполеннию задач СВО одновременно близких родственников?
Если так, то рапорт можете обоснованть указаниями СО РФ от 2022 года № 205/2/236 дсп которыми установлено исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
Добрый день.
Да, он пока не является социально значимым и но может быть освобожден от участия в БЗ, поскольку отец считается, так же участвующих в сво.
Основанием для признания социально значимым являются указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп которым установлен запрет направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Для реализации этих условий потребуется обратиться в суд с заявлением о признании умершим.
На основании вступившего в силу решения и подаете рапорт о переводе. Если нужна будет более полная информация, пишите в чат.
Какова ваша итоговая цель по данной ситуации?
Добрый день.