Ответ команды Правовед
Подать рапорт на вывод из зоны боевых действий Вы вправе по команде (ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ), а при отсутствии связи на позиции в Соледаре - дистанционно через родственников и электронные каналы. Главная сложность заключается в том, что статус пропавшего без вести сам по себе не равен подтверждённой гибели, поэтому рапорт необходимо связывать одновременно с ограничениями по категории годности «В» и запретом на привлечение к боевым задачам. Документ ни в коем случае не передавайте командиру на словах: без зафиксированной отметки о приёме или электронной регистрации командование официально считает, что обращений от Вас не поступало. Без входящего номера Вас продолжат направлять на штурмовые задачи вопреки ограничениям по здоровью.
Если планируете добиться перевода из зоны боевых действий в пункт постоянной дислокации, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст рапорта командиру воинской части;
- пошаговый порядок дистанционной подачи через родственников и электронную приёмную МО РФ;
- перечень подтверждающих документов по категории «В» и розыску брата;
- алгоритм действий на случай отказа командира зарегистрировать рапорт.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Добрый день.
Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено ограничение направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО близких родственников одновременно, а так же военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
То есть направление для выполнения боевых задач в рамках СВО ограничено поскольку данные указания носят обязательный характер. На основании этого, можно попробовать обратится с рапортом о переводе.
Но именно обязанности Вас перевести нет. При этом, повторюсь направление для выполнения боевых задач Вас в рамках СВО ограничено.
Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/
Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.