Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Требуется ли СРО

Требуется ли СРО на проектирование карьеров песка не являющихся объектами капитального строительства?

16 Июля 2014, 09:04, вопрос №502897 Денис, г. Тюмень

Уточнение клиента

Больше всего смущает то, что в проекте необходим раздел Охраны окружающей среды, на который нужен СРО. Но в целом объект временный, а СРО выдаётся только на объекты кап.строительства.

16 Июля 2014, 09:12
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис.

    Для выполнения проектных работ не требуется вступать в СРО.

    Согласно п. 2 Приказа Минрегиона России от 30.12.2009 № 624,  Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

    16 Июля 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    На основании ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.

    Так, Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 утвержден Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

    Среди работ в данном перечне такие, как работы в составе инженерно-геологических изысканий (например, гидрогеологические исследования); земляные работы (механизированная разработка грунта; механизированное рыхление и разработка вечномерзлых грунтов) и проч.

    Поэтому Вам следует все же обратиться в СРО с запросом о том, относится ли данный вид работ к указанному перечню. Если нет, то свидетельство СРО и допуске к таким работам не требуется.


    16 Июля 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис!

    Перечень работ, по которым требуется свидетельство о допуске, утвержден приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 (прилагаю). 

    При этом, пунктом 2 указанного приказа установлено, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, в частности для:

    строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

    строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

    строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

    изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

    иных случаях, если в соответствии с Градостроительным кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

    16 Июля 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Больше всего смущает то, что в проекте необходим раздел Охраны окружающей среды, на который нужен СРО. Но в целом объект временный, а СРО выдаётся только на объекты кап.строительства.

    Денис

    Если вы разрабатываете раздел охраны окружающей среды в составе проектной документации, то нужно вступать в СРО.

    16 Июля 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Перечень в последней редакции...

    • Перечень работ (Минрегион).rtf
    16 Июля 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ, ПО ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

    (в ред. Приказов Минрегиона РФ от 23.06.2010 N 294, от 26.05.2011 N 238)

    9. Работы по подготовке проектов мероприятий по охране окружающей среды



    16 Июля 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Денис!

    Вы привлеките к разработке проекта в части написания раздела ООС, специалиста с допусками СРО, и все никаких проблем.

    Удачи!

    16 Июля 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats