8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Законно ли я получаю выплату ОУС ппДп53 пр2700?

Служу в авиационной части,должность -старший радиотелеграфист радиостанции Р-166. Начальник отдела кадров части сказал,что кто-то по ошибке назначил мне выплату и получаю я ее незаконно, поэтому должна написать рапорт и отказаться от выплаты и вернуть деньги. Разъясните.

Уточнение от клиента

Радиостанция на колесном шасси и есть в штате. А в перечне должностей на надбавку моей должности нет.

, оксана, г. Саратов
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700(с изм. от 25.02.2014)«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»:

«53. Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (далее в настоящем разделе — надбавка) <*> в следующих размерах:

д) 20 процентов оклада по воинской должности:

на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и подразделений Вооруженных Сил и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями;

в авиационных воинских частях (авиационно-спасательных центрах), проходящим военную службу на воинских должностях, замещаемых военнослужащими — наземными авиационными специалистами, обеспечивающими безопасность полетов самолетов и вертолетов, по перечню воинских должностей, утверждаемому Министром обороны Российской Федерации;

в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах;

на воинских должностях, исполнение должностных обязанностей по которым связано с работами по перезарядке ядерных реакторов кораблей, обращению с ядерным топливом и радиоактивными отходами, по перечню, утверждаемому Министром обороны Российской Федерации».

0
0
0
0

Итак, перечень должностей, который нам нужен содержится в Приказе N 042, зарегистрированный в МЮ РФ 13 августа 2003 г. за N 4969. Однако, данного документа в свободном доступе нет (вероятно этот документ с грифом), о его существовании можно узнать из Решение Верховного Суда РФ от 08.06.2005 N ВКПИ05-9 (прилагаю).

Таким образом, полагаю, если вы можете получить доступ к документу по месту службы. Если в перечне вашей должности нет, то, к сожалению, надбавку вам выплачивали незаконно. Есть также вероятность, что ваша должность ранее была в перечне, а потом ее убрали (нужно посмотреть редакции документа).

С уважением.

0
0
0
0

Извиняюсь, документ не прикрепился. 

1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!


Если я правильно
понял, то речь идет о ежемесячной надбавке за работу со сведениями,
составляющими государственную тайну.

Так, согласно
Приказу Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700
«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих
Вооруженных Сил Российской Федерации» военнослужащим в зависимости от степени
секретности сведений, к которым они имеют документально подтвержденный доступ
на законных основаниях, выплачивается ежемесячная надбавка за работу со
сведениями, составляющими государственную тайну (п.49)

Допущенными к государственной тайне на
постоянной основе считаются военнослужащие, имеющие оформленный в установленном
законом порядке допуск к государственной тайне и на которых возложена обязанность
постоянно работать со сведениями, составляющими государственную тайну, в силу
своих должностных (специальных) обязанностей.

Под постоянной
работой со сведениями, составляющими государственную тайну, понимается работа с
этими сведениями независимо от порядка и условий их получения (в виде
письменного документа, при использовании технических средств, в процессе
обучения), а также продолжительности и периодичности в течение года.

При этом, среди
оснований для прекращения выплаты надбавки:

прекращение допуска
к государственной тайне;

прекращение доступа
к сведениям, составляющим государственную тайну.

В связи с этим, если в Вашей должностной инструкции указана
обязанность по указанной работе, или такую обязанность возложили отдельным
приказом, то вне зависимости от перечня должностей, Вы имеете право на получение
данной надбавки, учитывая наличия допуска к таким сведениям. За разъяснением
данного вопроса официально лучше обратиться к вышестоящему командованию.

Кроме того, военнослужащим,
непосредственно занятым в выполнении специальных работ по защите информации, в
соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства Российской
Федерации от 12 октября 1993 г. N 1041-58 установлен коэффициент к окладам по
воинской должности в размере 1,25. На основании Постановления Правительства
Российской Федерации от 27 декабря 1997 г. N 1639 в зависимости от классной
квалификации и срока работы в шифровальных органах выплачивается ежемесячная
надбавка в шифровальных органах.

Если же
Ваша должность не требует выполнения обязанностей по данной работе, то приказ о
назначении надбавки как необоснованно установленной может быть отменен и вне
зависимости от Вашего рапорта.

0
0
0
0

Если же речь идет о ежемесячной надбавке за особые условия военной службы, то согласно п.53 вышеуказанного приказа Минобороны военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы в следующих размерах:

д) 20 процентов оклада по воинской должности:

в авиационных воинских частях (авиационно-спасательных центрах), проходящим военную службу на воинских должностях, замещаемых военнослужащими — наземными авиационными специалистами, обеспечивающими безопасность полетов самолетов и вертолетов, по перечню воинских должностей, утверждаемому Министром обороны Российской Федерации.

Поэтому для такой надбавки наличие должности в перечня является обязательным условием для ее получения. В связи с этим, приказ о назначении такой надбавки также может быть отменен без Вашего рапорта, так как волеизъявление военнослужащего на назначение и выплату надбавки не обязательно.

0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Саратов

Мой вопрос не о секретных сведениях.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Удержание излишне выплаченной надбавки за особые условия службы допускается только по письменному согласию военнослужащего. То есть,  если рапорт Вы не подадите,  то ничего удержать не имеют право. 

Согласно ст. 3 ФЗ О материальной ответственности военнослужащих

Статья 3. Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб

1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.

Согласно ст. 8 

1. Возмещение ущерба, размер которого не превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной месячной надбавки за выслугу лет, производится по приказу командира (начальника) воинской части путем удержаний из денежного довольствия военнослужащего, причинившего ущерб.

Приказ о возмещении ущерба, причиненного командиром (начальником) воинской части, издается вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником) воинской части.

Вопрос о возмещении ущерба, размер которого превышает один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и одну месячную надбавку за выслугу лет, решается судом по иску командира (начальника) воинской части. Иск о возмещении ущерба, причиненного командиром (начальником) воинской части, предъявляется вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником) воинской части.

Поскольку ущерб причинен не по Вашей вине,  то удержание без Вашего согласия будет незаконным. Откажитесь от подачи рапорта. 

1
0
1
0

Согласно 

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1073 г. Москва«О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту»3. Надбавка выплачивается в следующих размерах:

д) до 20 процентов оклада по воинской должности военнослужащим:

в авиационных воинских частях (авиационно-спасательных центрах), проходящим военную службу на воинских должностях, замещаемых военнослужащими — наземными авиационными специалистами, обеспечивающими безопасность полетов самолетов и вертолетов, по перечню, утверждаемому государственным органом;

в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси (специальных транспортных средств федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации), а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах.


Но,  Вам нужно точно выяснить есть ли Ваша должность в перечне. Во всяком случае решение о снятии надбавки принимается не на основании рапорта военнослужащего. 
0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с пунктом 53 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (утвержден приказом Минобороны России № 2700 — 2011 г.) ежемесячная надбавка за особые условия военной службы в размере 20 процентов оклада по воинской должности устанавливается военнослужащим, проходящим военную службу в авиационных воинских частях (авиационных спасательных центрах) на воинских должностях, замещаемых военнослужащими — наземными авиационными специалистами, обеспечивающими безопасность полетов самолетов и вертолетов, по перечню воинских должностей, утверждаемому Министром обороны Российской Федерации.

Такой перечень утвержден Министром обороны 30 октября 2012 года (он имеет гриф ограниченного доступа, поэтому четко не могу сказать, есть ли Ваша должность в нем). Но если, как Вы говорите, в перечне этой должности нет, то, соответственно, и права на нее нет. 

Отдельный вопрос — обязаны ли Вы возвращать ранее выплаченные суммы? Это должна установить проверка, которую обязаны провести в соответствии с Федеральным законом от 12.07.1999 N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих». Возмещать вред должно лицо, которое включило Вас в приказ об установлении надбавки, уверен, что в этом Вашей вины точно нет.

1
0
1
0
оксана
оксана
Клиент, г. Саратов

...в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси...(радиостанция на базе ГАЗ-66). Палка о двух концах?

… в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси...(радиостанция на базе ГАЗ-66). Палка о двух концах?

Вот в чем дело! Я, как и мои коллеги, зацепился за слово «авиационный» и смотрел совсем другое основание для надбавки. 

Если же вести речь о Вас, как о члене экипажа штатной боевой (специальной) техники на колесном шасси, то при условии, что радиостанции Р-166 относится к такой технике (здесь я не специалист, чтобы определить это), Вас не вправе лишать надбавки. 


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094676, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.07.2014