Стажа более чем достаточно, но ни одна из ваших наград не даёт права на звание «Ветеран труда». К сожалению, это так — и закон тут однозначен.
Разбор по каждому пункту
Стаж — хватает с большим запасом
Для звания «Ветеран труда» женщине нужен страховой стаж не менее 20 лет. Ваши 35 лет перекрывают это требятие многократно. Стаж — не проблема.
Почётный донор России — НЕ даёт права на звание
Нагрудный знак «Почётный донор России» не является ведомственным знаком отличия в труде. Это прямо подтверждено Верховным Судом РФ, Минтрудом и судебной практикой.
Знак учреждён не за заслуги в труде, а за вклад в развитие донорства — это социальная сфера, а не трудовая. В перечне ведомственных знаков отличия Минздрава РФ, дающих право на «Ветерана труда», значится только Почётная грамота Министерства здравоохранения РФ — и ничего больше.
Памятная медаль профсоюза «За заслуги в борьбе с пандемией COVID-19» — НЕ даёт права
Эта медаль учреждена Профсоюзом работников здравоохранения РФ — общественной организацией, а не федеральным органом исполнительной власти.
По закону (ст. 7 ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах») ведомственные знаки отличия для «Ветерана труда» должны быть учреждены федеральными органами исполнительной власти, иными федеральными государственными органами, Центральным банком РФ или государственными корпорациями. Профсоюз к ним не относится.
Закон Республики Татарстан № 33-ЗРТ, регулирующий присвоение звания в РТ, полностью повторяет это требование.
Что это значит на практике
Условие
У вас
Требование закона
Стаж
35 лет
От 20 лет (женщины) — выполнено
Награда — госнаграда СССР/РФ
Нет
Орден, медаль, почётное звание РФ
Награда — ведомственный знак отличия
Почётный донор + медаль профсоюза
Знак, учреждённый федеральным органом власти
15 лет в отрасли
Есть (35 лет в здравоохранении)
Требуется для ведомственной награды
Проблема только в наградах: обе ваши награды не подходят по статусу.
Что можно сделать
Вариант 1. Добиться Почётной грамоты Минздрава РФ
Это единственная награда Минздрава, дающая право на «Ветерана труда». При 35 годах стажа на скорой помощи и безупречной работе основания для ходатайства есть. Обратитесь к руководству организации — они могут инициировать представление на награждение через Минздрав Республики Татарстан.
Вариант 2. Проверить региональные награды Татарстана
Закон РТ № 33-ЗРТ упоминает, что при присвоении звания учитываются ведомственные знаки отличия, учреждённые федеральными органами. Но стоит уточнить в местном Управлении социальной защиты, нет ли в Татарстане дополнительных региональных наград, которые могут учитываться.
Вариант 3. Обратиться в соцзащиту с имеющимися документами
Иногда на практике соцзащита может по-другому оценить документы — особенно если есть дополнительные грамоты, благодарности или знаки от Министерства здравоохранения РТ (республиканского уровня). Стоит лично прийти со всеми документами и попросить оценить каждую награду.
Главное
Стаж у вас прекрасный, и это ваша сильная сторона. Но без подходящей по статусу награды — федеральной или ведомственной (от федерального министерства) — звание «Ветеран труда» не присвоят. Самый реалистичный путь — побеседовать с руководством о ходатайстве на Почётную грамоту Минздрава РФ: с 35 годами на скорой это вполне достижимо.