Ответ команды Правовед
Янина, при подаче документов в территориальный орган МВД на территории России срок рассмотрения заявления на гражданство ребенка составляет до 3 месяцев (ч. 2 ст. 37 138-ФЗ). В исключительных случаях при необходимости дополнительных межведомственных проверок МВД вправе продлить этот срок еще максимум на 3 месяца. Срок начинает течь только со дня официальной регистрации заявления с полным комплектом документов, включая нотариальные переводы и согласие второго родителя. Любая ошибка в документах приведет к возврату заявления и потере минимум 3 месяцев на повторную подачу.
Чтобы подать документы в МВД с первого раза без задержек, в детальном разборе подготовлю:
- перечень обязательных документов для оформления гражданства ребенку по отцу;
- готовый текст нотариального согласия второго родителя для подачи в МВД;
- порядок действий на случай затягивания установленных законом сроков ведомством.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте, Янина!
Если речь именно о приеме ребенка в гражданство РФ по заявлению отца — гражданина России, общий срок рассмотрения заявления территориальным органом МВД составляет до 3 месяцев со дня принятия заявления к рассмотрению.
При необходимости дополнительных проверок срок может быть продлен еще максимум на 3 месяца.
Но возможна другая ситуация, когда отец уже был гражданином РФ на момент рождения ребенка, ребенок в некоторых случаях считается гражданином РФ по рождению, и тогда речь идет не о приеме в гражданство, а только об оформлении уже имеющегося гражданства. В этом случае все делается гораздо быстрее.