Здравствуйте, Влад.
По закону уволиться в запас из-за гибели отца, к сожалению, нельзя. Для контрактников и добровольцев в период СВО основания для увольнения строго ограничены: предельный возраст, состояние здоровья (категория «Д») или вступление в силу приговора суда. Право на отсрочку или освобождение от призыва в связи со смертью близкого родственника есть только у срочников, на участников СВО оно не распространяется .
Однако вас обязаны не привлекать к выполнению боевых задач. Есть прямое указание Министра обороны РФ от 5 июля 2022 года № 205/2/326дсп, которое запрещает направлять на боевые задачи военнослужащих, чьи близкие родственники погибли в ходе СВО. Это правило обязательно для командования, и его нарушение можно обжаловать в суде .
Что нужно делать:
Подайте рапорт командиру с просьбой не привлекать вас к выполнению боевых задач, приложив копию свидетельства о смерти отца и документы, подтверждающие, что он погиб в зоне СВО.
В рапорте можете также просить о переводе в подразделение или воинскую часть, не выполняющую боевых задач.
Если вам нужен отпуск, вы имеете право на отпуск по семейным обстоятельствам до 10 суток (плюс время на дорогу).
Если командование откажет, обжалуйте это решение в вышестоящий орган или в военную прокуратуру.
Если мой вопрос был полезным, ставьте +