Могут ли списывать деньги с ИП при банкротстве супруги по микрозаймам?

Здравствуйте

У меня супруга подаёт на бонкродство из за микрозаймов, дохода у ней нет.

У меня ип .доход в семье один .могут ли у меня списывать деньги с ип

, Aleks, г. Барнаул

Здравствуйте.

По общему правилу, долги, возникшие у одного из супругов, являются его личными обязательствами. Исключение составляют случаи, когда долги были взяты на нужды семьи или для приобретения совместного имущества. В вашем случае, если микрозаймы были взяты супругой лично и не на нужды семьи, они, скорее всего, будут считаться ее личными долгами.

Ваше ИП является вашим личным имуществом, если оно было зарегистрировано до брака или приобретено на ваши личные средства. Однако, если ИП было зарегистрировано в браке, то доходы от его деятельности, а также само имущество ИП, могут рассматриваться как совместно нажитое, если они были приобретены на средства, полученные в период брака. В случае признания долгов общими, часть конкурсной массы может формироваться за счет вашего ИП.

Уточните информацию у компании в которой супруга планирует осуществить процедуру банкротства.