Как оспорить счет за замену кабеля интернета на садовом участке?
Пропал интернет на садовом участке.Приехали представители провайдера и протянули новый кабель.Выставив счёт за подключение.Как оспорить?
Здравствуйте!
Вы можете оспорить счёт, если провайдер не согласовал с вами платность услуги заранее или если кабель был поврежден на зоне ответственности компании.
1. Проверьте договор
Зона ответственности: найдите в договоре схему разграничения ответственности. Если старый кабель порвался на улице или до границы вашего участка по вине провайдера (износ, авария), ремонт должен быть бесплатным.
Платные услуги: посмотрите, прописаны ли выезд мастера и замена кабеля в перечне платных услуг и каков их прайс.
2. Выясните факт согласования
Согласие: провайдер не имеет права оказывать платные услуги без вашего письменного или устного согласия.
Акт: если вы не подписывали акт выполненных работ и смету на оплату до начала монтажа, требование денег незаконно. Статья 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещает навязывать платные услуги без согласия клиента.
3. Напишите претензию провайдеру
Составьте претензию в двух экземплярах.
Укажите, что услугу по замене кабеля вы не заказывали как платную, стоимость с вами не согласовывали, а договор на обслуживание не нарушали.
Потребуйте аннулировать выставленный счёт.
Один экземпляр отдайте в офис провайдера с отметкой о принятии или отправьте заказным письмом с уведомлением.
4. Обратитесь в надзорные органы
Если провайдер отказывается отменять счёт, подайте жалобу в Роспотребнадзор.
Также можно обратиться в суд для защиты прав потребителей (госпошлина по таким искам не платится).
если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом)