Как получить направление в центр рассеянного склероза военнослужащему по контракту?

Как получить направление ? Я военнослужащий по контракту (контракт на 1 год от 25.08.2023г.) по результатам МРТ головного и спинного мозга, диагноз демиелинизирующее заболевание ЦНС. По заключению ввк мне предоставили отпуск по болезни 30 дней и предписано за этот период пройти дообследование (подтвердить или опровергнуть диагноз РС) в центре рассеянного склероза г. Челябинска. В госпиталях отсутствует база для проведения данных исследований. В центре рассеянного склероза требуется направление от невролога ЦГБ г. Миасса (по месту регистрации), невролог Егорова Елена Владимировна отказывается выдавать направление, отказ мотивирует тем что, им запрещено обслуживать военнослужащих. Помогите пожалуйста.
, Евгений, г. Североуральск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Пройти обследование в областном центре Вы вправе за счет государства: закон прямо обязывает направлять военнослужащих в государственные медучреждения, если в госпиталях отсутствует необходимая диагностическая база (п. 2 ст. 16 76-ФЗ). Отказ невролога вызван тем, что действие полиса ОМС на период службы приостановлено, поэтому гражданская поликлиника не вправе оформлять стандартное направление без гарантий оплаты от военного ведомства. Оформлять допуск на обследование по предписанию ВВК необходимо через военный комиссариат по месту проведения отпуска либо через направивший госпиталь. Не тратьте 30 дней отпуска на устные споры с врачами ЦГБ - без направления по линии Минобороны областной центр Вас не примет, а пропуск срока создаст проблемы с определением годности к службе.

Чтобы оперативно попасть на обследование в Челябинск и подтвердить диагноз для ВВК, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст заявления военному комиссару о выдаче направления и гарантийного письма;
  • порядок оформления обследования через госпиталь в обход поликлиники;
  • алгоритм продления 30-дневного отпуска по болезни при задержке записи;
  • что отвечать руководству поликлиники и военкомата при отказе.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Отказ невролога ЦГБ г. Миасса «обслуживать военнослужащих» в вашей ситуации неправомерен. Закон прямо предусматривает: если по месту военной службы или месту жительства нет военно-медицинских организаций либо в них отсутствуют отделения нужного профиля, специалисты или специальное оборудование, военнослужащий имеет право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а расходы возмещаются за счёт средств федерального бюджета по ст. 16 Закона № 76-ФЗ. Именно этот случай зафиксирован вашим заключением ВВК: в госпиталях нет базы для данных исследований. Отказ в медицинской помощи медицинской организацией, участвующей в программе госгарантий, законом запрещён по ст. 11 Закона № 323-ФЗ. Поэтому направление в центр рассеянного склероза вам обязаны оформить – при отказе гражданского невролога это обязана сделать военная сторона (госпиталь, вынесший заключение ВВК, начальник медицинской службы, командир), а сам отказ можно обжаловать.