Здравствуйте. С учетом вашей выслуги более 20 лет и прохождения службы на СВО, вы имеете право на ряд выплат и льгот. Однако для получения единовременной региональной выплаты необходимо заключить новый контракт после определенной даты.
Какие выплаты положены при продлении контракта
При заключении нового контракта в Ростовской области вам положены единовременные выплаты:
1. Региональная выплата Ростовской области – 3 000 000 рублей. Она действует с 5 марта 2026 года для тех, кто заключает контракт на территории области.
2. Федеральная выплата – 400 000 рублей. Полагается всем, кто заключил контракт с Министерством обороны РФ .
Кто имеет право на региональную выплату
Выплату в 3 млн рублей получают контрактники, которые заключают контракт на территории Ростовской области. Поскольку ваш текущий контракт был продлен в декабре 2025 года, региональная выплата за него, скорее всего, не была предусмотрена, так как действовали старые правила .
Важные нюансы
· Однократность выплат: Единовременная выплата предоставляется гражданину только один раз. Если вы уже получали региональную выплату, повторно она не положена.
· Выслуга лет и пенсия: С 1 января 2026 года служба на СВО в составе Росгвардии засчитывается в выслугу лет в льготном порядке (1 день за 2). Это может увеличить вашу будущую военную пенсию.
Что делать сейчас
Чтобы точно узнать о ваших выплатах, я рекомендую:
1. Уточнить в кадровом органе вашей части, попадаете ли вы под действие постановления о региональной выплате от 5 марта 2026 года.
2. Запросить разъяснение в Едином расчетном центре (ЕРЦ) Минобороны по вашему лицевому счету.