Ответ команды Правовед
Для рядового состава предельный возраст пребывания в запасе составляет 55 лет по третьему разряду (п. 1 ст. 53 53-ФЗ). Однако точная планка зависит от года рождения: до 2028 года действует поэтапный переходный период, а рядовые, достигшие 50 лет до 1 января 2024 года и переведенные в отставку, повторному зачислению в запас не подлежат.
Если планируете определить точный срок снятия с воинского учета в Москве, в детальном разборе подготовлю:
- точный расчет года перевода в отставку по Вашей дате рождения;
- порядок снятия с учета и проставления отметки в военкомате Москвы;
- порядок действий при отказе военкомата перевести в отставку по возрасту.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Для мужчин
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы. Здесь действует переходный период (до 1 января 2028 года). Если 50 лет вам исполнилось в 2026 году — предельный возраст составит 53 года. После завершения переходного периода (с 2028 года) для этой группы установится общий предел — 55 лет. При этом есть нюанс: если вы в возрасте от 50 до 54 лет и подпадаете под переходный период, вы вправе подать заявление и продолжить пребывание в запасе до 55 лет.
Младшие офицеры — до 60 лет.
Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга — до 65 лет.
Полковники, капитаны 1 ранга — до 65 лет.
Высшие офицеры — до 70 лет.
Для женщин
Правила отдельные:
Женщины с офицерскими званиями — до 50 лет.
Женщины с иными воинскими званиями — до 45 лет.
Когда гражданин достигает установленного для его звания предела, его переводят в отставку и снимают с воинского учёта.