Куда обращаться по вопросу выплаты 400 000 рублей?

Подскажите пожалуйста номер телефона по выплатам 400000
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Федеральная выплата в размере 400 т.р. положена по Указу Президента РФ от 31.07.2024 № 644 и перечисляется в течение 10 рабочих дней со дня издания приказа командира. Но автоматически средства не поступают: выплата инициируется только после подачи военнослужащим рапорта и зачисления его в списки личного состава части. Если рапорт не был официально зарегистрирован в строевой части либо штаб не внес сведения в расчетную базу, перечисление блокируется. Звонки на справочные горячие линии юридического факта обращения не создают и начисление не ускорят.

Без официального письменного требования выплата 400 т.р. продолжит зависать из-за бюрократической несогласованности части и расчетного центра. Чтобы добиться зачисления средств в кратчайшие сроки, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст рапорта командиру части о перечислении единовременной выплаты;
  • пошаговый порядок проверки лицевого счета в Едином расчетном центре МО РФ;
  • порядок действий при дальнейшем бездействии командования части.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте.

Для уточнения статуса начисления вам следует обращаться по следующим телефонам:

1. Единый номер Минобороны России (для справок о службе и выплатах)

8-800-100-77-07 — круглосуточная бесплатная линия для обращений граждан в Министерство обороны РФ. Операторы проконсультируют по вопросам заключения контракта и положенных федеральных выплат.
2. Горячая линия Военно-социального центра (ВСЦ) Минобороны Специализированные линии для взаимодействия военнослужащих с ведомством:

8-800-200-26-96 — часто используется как контакт службы поддержки по социальным и финансовым вопросам военнослужащих.
Также актуальные номера можно проверить на официальном портале министерства mil.ru в разделе «Контакты» или «Военно-социальный центр».