Для отсрочки от призыва по мобилизации ключевое условие – получение образования соответствующего уровня впервые (отсутствие диплома магистра или специалиста). Поскольку у студента есть только диплом бакалавра, а диплома магистра или специалиста нет, повторное поступление в магистратуру (в том числе в другой вуз) формально означает получение этого уровня образования впервые. Поэтому в принципе отсрочка от мобилизации при восстановлении или повторном поступлении в магистратуру может действовать.
Однако есть существенные оговорки:
Отсрочка действует только при фактическом обучении по очной форме – пока студент не восстановлен и не зачислен, отсрочки нет.
Ситуация с академическим отпуском и невозобновлением обучения – студент не приступил к учёбе после окончания академа и был отчислен. Если отчисление произошло по инициативе образовательной организации, право на отсрочку при восстановлении в том же вузе не сохраняется.
Повторное поступление в другой вуз – это новое зачисление, и при отсутствии диплома магистра/специалиста условие «впервые получающий образование» соблюдается, что даёт основание для новой отсрочки от мобилизации.
За более подробной платной консультацией обращайтесь ко мне, на платной основе готов индивидуально разобрать конкретно вашу ситуацию, предложить меры по урегулированию, при необходимости составить необходимые документы и сопровождать ваше дело.