Мой автомобиль движется - автомобиль такси стоит3
При выезде со двора (во дворе сквозной проезд) с поворотом направо на главную многополосную улицу оставил боковой интервал справа до бордюра, чтобы легче вписаться в первую полосу, не задеть бордюр и не заехать на вторую полосу (разделена сплошной разметкой с первой полосой) по которой активно едут другие автомобили.
Интервал оставлен специально так как мой автомобиль длиной 4.7 метра и имеет большой радиус поворота.
После пропуска автомобилей на первой полосе главной дороги начал выполнять поворот (выезд на главную улицу).
Автомобиль такси, ехавший сзади меня вместо того, чтобы дождаться своей "очереди" на выезд на главную улицу вклинивается в интервал справа, который я оставил для поворота (это я уже узнал в последствии ДТП).
В момент когда я начал движение на мою траекторию поворота (боковой интервал справа) заезжает ("втискивается") автомобиль такси и останавливается, через 1 сек, я въезжаю в его левое крыло. Это видно из моего видеорегистратора, который находится максимально близко к крыше и лобовому стеклу, но с водительского сидения (ниже и глубже относительно видеорегистратора) и возможно из-за того, что мой автомобиль выше автомобиля такси я его не наблюдал.
Хронометраж примерно такой:
1. Мой автомобиль стоит - в регистраторе начинает появляться автомобиль такси
2. Мой автомобиль начинает движение - автомобиль такси также еще движется (замедляется).
3. Мой автомобиль движется - автомобиль такси стоит.
4. Мой автомобиль въезжает в автомобиль такси.
Между 3 и 4 около 1 секунды.
Отправили на доп. разбор, так как я свою вину не признаю.
В протоколе инспектор указал: управлял автомобилем в нарушении пп.9.10 и 10.1 ПДД РФ.
Понимаю что с точки зрения ПДД возможно моя позиция слабая, но какие доводы можно привести инспектору на разборе чтобы уменьшить количество таких подлых "подлезаний" и возможно не быть виноватым.
- 52f2ed08-4bcd-496e-8036-c786dd30d28d.jpg