Имеет ли право финансовый управляющий снимать все деньги со счета при реализации квартиры?
Здравствуйте идет реализации квартиры на счёту было 500 тыс. Финансовый управляющий все их снял и до этого всё снимал имеет ли он право
Здравствуйте, Ирина!
Финансовый управляющий не вправе произвольно изымать все денежные средства со счета должника, поскольку в процедуре реализации имущества он обязан формировать конкурсную массу с соблюдением имущественного иммунитета: если 500 000 рублей являются обычными личными накоплениями, они правомерно подлежат включению в конкурсную массу для расчетов с кредиторами, однако средства, необходимые для проживания должника и его иждивенцев в пределах прожиточного минимума, а также целевые социальные выплаты, на которые по закону не допускается взыскание, должны быть сохранены или исключены из конкурсной массы по заявлению должника в арбитражный суд. Для проверки законности действий управляющего Вам необходимо направить ему официальный запрос с требованием предоставить выписки по счету и отчет о движении денежных средств, а при выявлении нарушений или необоснованном изъятии защищенных средств — подать жалобу на его действия в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, а также в СРО арбитражных управляющих и Росреестр.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте, Ирина.
Статья 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» определяет порядок сохранения части денежных средств для обеспечения прожиточного минимума.
Не все денежные средства, находящиеся на счетах должника, автоматически становятся конкурсной массой. Законодательство о банкротстве предусматривает возможность сохранения части денежных средств для обеспечения прожиточного минимума должника и его несовершеннолетних детей (если таковые имеются).
В Постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 февраля 2026 г. № 18АП-13085/25 по делу № А76-28566/2015 суд подтвердил правомерность выплаты прожиточного минимума должнику, что подчеркивает необходимость учета таких выплат финансовым управляющим.
Всего Вам хорошего.
В процедуре банкротства (реализации имущества) финансовый управляющий имеет право и обязан аккумулировать средства должника на специальном счете для формирования конкурсной массы, однако снимать абсолютно все деньги без выделения гарантированных законом выплат он не имеет права.
Полномочия финансового управляющего по закону
Распоряжение счетами: Согласно ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты введения реализации имущества гражданин не вправе лично распоряжаться банковскими счетами. Все права по операциям переходят к финансовому управляющему.
Конкурсная масса: Денежные средства, находящиеся на счетах должника (включая 500 тыс. рублей), а также средства от продажи имущества включаются в конкурсную массу для последующих расчетов с кредиторами.
Ограничение (неприкосновенные суммы): Управляющий обязан ежемесячно выплачивать должнику прожиточный минимум (на самого должника и его иждивенцев) из поступающих доходов или остатка средств на счете в силу ст. 446 ГПК РФ и ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ.
Пошаговые действия для защиты своих прав
Потребуйте выплату прожиточного минимума: Направьте управляющему письменное заявление с требованием выдать причитающийся прожиточный минимум за все месяцы проведения процедуры (если выплаты не производились).
Запросите отчет о движении средств: Управляющий обязан отчитываться перед судом и должником о том, куда направлены снятые деньги (на спецсчет, на расходы процедуры или распределение кредиторам).
Подача жалобы в суд: Если управляющий отказывается выдавать прожиточный минимум или расходует средства не по назначению, подайте жалобу на его действия в Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, а также в саморегулируемую организацию (СРО) арбитражных управляющих.
Чтобы точнее оценить ситуацию, уточните два момента:
Выплачивает ли управляющий вам ежемесячно прожиточный минимум из снятых денег?
Является ли продаваемая квартира вашим единственным жильем (или она находится в ипотеке)? Рад помочь! Если информация была полезна, поставьте, пожалуйста, оценку или напишите пару слов в отзыве — это очень помогает развитию практики