Положены ли выплаты при подписании второго контракта с МО на 1 год?

Подписал 2ой контакт с МО на 1 год положены ли мне выплаты
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Единовременные выплаты за подписание контракта, включая федеральные 400 т.р., при заключении второго контракта во время службы не положены (Указ Президента РФ № 644). Данные разовые суммы предоставляются только при первичном поступлении на службу из запаса, переходе со срочной службы или мобилизации, а не при продлении действующего контракта в части. При этом за Вами в полном объеме сохраняются все регулярные выплаты денежного довольствия, а также ежемесячные надбавки за выслугу лет и выполнение боевых задач. В воинских частях нередко задерживают перерасчет окладов и надбавок на новый период, из-за чего военнослужащие теряют в ежемесячном довольствии.

Если планируете проверить правильность начислений и не потерять положенные надбавки, в детальном разборе подготовлю:

  • Расчет положенного ежемесячного денежного довольствия с учетом нового контракта;
  • Перечень надбавок, которые обязаны начислять действующему военнослужащему;
  • Готовый текст рапорта командиру части на перерасчет денежного довольствия;
  • Что делать, если финансовая служба части задерживает положенные начисления.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте.
Если речь идет о единоразовой выплате, которая выплачивалась Вам при заключении первого контракта с МО РФ, то повторно она выплачиваться уже не будет. В остальном же денежное довольствие, выплаты по ранениям и иные социальные льготы и гарантии за Вами, как за военнослужащим по контракту, выполняющим задачи на территории проведения Специальной Военной Операции сохраняются в полном объеме согласно тому, что прописано у Вас в контракте и тому, что гарантировано непосредственно законодательством РФ и МО РФ.