Кто имеет право на получение выплат за племянника, участвующего в СВО?

У меня племянник у шёл сво, кроме меня кровное тети Нина
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 августа 2026

По закону родная тётя не входит в автоматический перечень членов семьи, которым напрямую переводят средства за пропавшего без вести военнослужащего (п. 31 ст. 2 306-ФЗ). Пока боец числится пропавшим без вести, его денежное довольствие от 210 т.р. в месяц продолжает начисляться, но командование выплачивает его только супругам, детям, родителям либо официально подтверждённым иждивенцам. Получить доступ к этим деньгам Вы сможете только через суд: доказав факт нахождения на его иждивении, статус фактического воспитателя либо признав племянника безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ). Если других близких родственников первой и второй очереди нет, все накопившиеся средства и положенные выплаты перейдут Вам как наследнице третьей очереди.

Без установления юридического статуса через суд начисленные выплаты так и останутся заблокированными на счетах. Если планируете оформить права на получение выплат племянника, в детальном разборе подготовлю:

  • основания и варианты установления в суде факта иждивения или воспитания;
  • пошаговый порядок признания военнослужащего безвестно отсутствующим через суд;
  • перечень запросов в воинскую часть и военкомат для подтверждения статуса;
  • схему получения невыплаченного довольствия при отсутствии наследников первой очереди.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю в этот чат и на почту.

Здравствуйте!

Семьи военнослужащих СВО имеют право на различные выплаты и льготы. В число получателей могут входить дети, студенты, инвалиды, усыновленные и опекаемые лица, а также иные иждивенцы. Конкретный перечень определяется нормативными актами.

Выплаты в связи с гибелью участника СВО получают:
— супруга в зарегистрированном браке;
— родители (усыновители);
— несовершеннолетние дети, студенты-очники до 23 лет или инвалиды (если инвалидность наступила до 18 лет);
— лица, фактически содержавшие и воспитывавшие погибшего не менее 5 лет до его совершеннолетия.

Тёти, племянники и двоюродные братья не включены в перечень получателей страховых и президентских выплат. Исключение составляют случаи доказанного иждивения, которые обычно рассматриваются в судебном порядке.