Здравствуйте, Екатерина! Пока ваш друг находится в статусе «Без вести пропавший» (БП), вы не можете вступить в наследство. Деньги с его счета Вы по доверенности скорее всего не сможете снять, в связи с его статусом БП. Завещание также начнет действовать только после официального признания человека умершим.
Поскольку прошел уже год, ваша главная задача как единственного доверенного лица — перевести статус друга из БП в судебный статус «признан умершим», чтобы защитить его имущество и исполнить волю по завещанию.
До тех пор, пока нет судебного решения о признании вашего друга умершим, вы юридически остаетесь его поверенным (если срок доверенности еще не истек).
С апреля 2023 года в России действует упрощенный порядок для участников СВО. Если боец пропал без вести в ходе боевых действий и от него нет известий в течение 6 месяцев, его можно признать умершим через суд (ранее нужно было ждать 2 года). Поскольку прошел уже целый год, вы имеете полное право инициировать этот процесс.
Подайте исковое заявление в гражданский суд по месту вашего жительства (или последнему месту жительства друга) об объявлении гражданина умершим.
Обоснуйте право на подачу иска. К иску приложите копию завещания и доверенности. Это докажет суду, что вы являетесь заинтересованным лицом (будущим наследником), так как у друга нет близких родственников. Суд самостоятельно сделает запрос в его воинскую часть для получения официального документа — справки о смерти установленной формы (выдается ведомством для БП-бойцов по истечении 6 месяцев) или материалов служебного расследования о пропаже в бою.
Как только суд вынесет решение об объявлении вашего друга умершим, Вы с решением суда обратитесь в ЗАГС, где получите официальное свидетельство о смерти. С этого момента доверенность полностью аннулируется, но вступает в силу завещание. В течение 6 месяцев с даты вступления решения суда в силу вы должны прийти к любому нотариусу и открыть наследственное дело. Так как родственников нет, а на вас написано завещание, вы станете единственным наследником его личного имущества (квартира, машина, вклады в банках, личные деньги на счетах).
Страховые выплаты по гибели и единовременная президентская выплата по закону выплачиваются строго членам семьи (родители, супруги, дети). По завещанию эти деньги друзьям не передаются, они вернутся в бюджет государства. Однако все те деньги, которые друг успел заработать при жизни и которые лежат на его личных банковских счетах, перейдут к вам по завещанию в рамках стандартного наследства.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!