Ответ команды Правовед
Право на президентскую выплату в 5 млн рублей у Вас с братом есть: с декабря 2024 года в Указе прямо закреплено, что при отсутствии супруги, родителей и детей погибшего она выплачивается в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сёстрам (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98), поэтому родство только по матери Вас в правах не ограничивает. А вот единовременное пособие по 306-ФЗ и страховая сумма по 52-ФЗ рассчитаны на иной круг лиц, где братья не названы, - здесь путь другой, через наследство второй очереди (ст. 1143 ГК РФ), и он касается уже начисленного, но не полученного братом.
Решающее значение будет иметь то, что покажут документы погибшего: живой отец, запись об отце в свидетельстве о рождении, ребёнок, о котором Вы могли не знать, или лицо, которое находилось у брата на иждивении, отодвигают братьев в очереди получателей. До выяснения этого не соглашайтесь на предложения оформить выплату «на кого-то одного» - доли братьев считаются отдельно, и потом переписать это будет крайне сложно.
В детальном разборе я посчитаю, какие суммы и в каких долях причитаются лично Вам с учётом индексации 2026 года, соберу перечень документов, которыми подтверждается родство по матери и отсутствие других членов семьи, укажу, куда именно в Москве и в воинскую часть обращаться, и распишу, на чём строить позицию, если Вам ответят отказом со ссылкой на то, что брат не член семьи. Отвечу и на возникшие по ходу вопросы.
Здравствуйте!
Братья могут получить только одну федеральную выплату — 5 млн руб по указу 98. Делится поровну. Обращайтесь в военкомат.