Как запросить видеозапись экзамена по вождению в ГАИ?

хочу запросить видеозапись экзамена по вождению в ГАИ
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 августа 2026

Запросить ознакомление с видеозаписью экзамена от 14 августа Вы вправе, так как нормативный срок её хранения составляет не менее тридцати дней со дня проведения испытания (п. 191 Административного регламента МВД № 80). На руки видеофайл подразделение Госавтоинспекции не выдаёт, поэтому оформлять нужно не запрос на выдачу копии, а жалобу на результат экзамена с требованием ознакомления и сохранения видеоматериалов. Пока жалоба не зарегистрирована, 14 сентября запись уничтожат по регламенту, и доказать необоснованность выставленных инспектором штрафных баллов станет невозможно.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • правовое обоснование для аннулирования отрицательного результата экзамена от 14 августа;
  • готовый текст жалобы руководству экзаменационного подразделения ГИБДД Москвы с требованием просмотра записи;
  • пошаговый порядок действий при процедуре совместного просмотра видеозаписи;
  • что делать, если в пересмотре экзаменационного листа откажут.

Здравствуйте!

Запрос можно направить в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции, где Вы сдавали практический экзамен. Укажите дату экзамена, свои ФИО и попросите предоставить возможность ознакомиться с видеозаписью либо выдать её копию.

Обратиться лучше как можно быстрее: запись практического экзамена хранится не менее одного месяца.

Если запись нужна для оспаривания результата экзамена, это лучше прямо указать и одновременно просить сохранить видеозапись. При подаче жалобы запись используется при её рассмотрении и хранится дольше.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!