Какие сейчас только способы

Здравствуйте! Какие сейчас только способы не придумают что бы откосить от службы в армии! У меня есть муж Михаил ему 25 лет, я его жена Катя мне 22 года! Мой муж работает грузчиком экспедитором за 70 тысяч в месяц! У нас с ним 2 детей 8 лет! Мой муж в 19 лет что бы не ходить служить в армию положил ногу под тепловоз! Соответственно поехал тепловоз и отрубил ему ногу! Мой муж к счастью остался жив, но травмирован тепловозом который весит больше десяти и десятки тонн! Потом у нас с ним был скандал зачем он это сделал таким сумасшедшим способом так рискуя жизнью что бы не ходить служить в вооружённые силы Российской Федерации? Соответственно его признали по категории Д, ему выдали военный билет по здоровью, сняли с воинского учёта, проставили все штампы о том что он не является военнообязанным и снят с воинского учёта! Я ему говорила лучше сходить на год в армию чём потом иметь белый военный билет и мало куда трудоустроиться на работу официально! Но он сказал да лучше ногу под тепловоз положить и получить военный билет законным образом чем служить год в армии непонятно где, что делать непонятно где, и целый год в пустую тратить за 2 тысячи в месяц! Он сказал я принял решение и оно было окончательным, слава богу он остался жив потому что если ногу переезжает тепловоз модели ТГМ-6 который весит тонн 40 а может и больше я сама не знаю сколько в нём тонн железа! Но мой муж сейчас на больничном официально, до 1 сентября! Водитель 1 разгружается теперь пока мой муж на больничном! он задал вопрос мне, а я вам: Могут ли его уволить с работы если он официально на больничном на 2 недели он заболел гриппом + ангиной, и температура под 40 (39 с лишним)! Так вот и еще 1 вопрос от меня неужели так сложно сходить на год в армию чем получить военный билет таким смертно опасным способом с помощью многотонного тепловоза модели ТГМ-6?

, Екатерина, г. Пермь

Здравствуйте!

Уволить работника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя нельзя, кроме отдельных случаев (ликвидация организации, прекращение деятельности ИП).
Вопрос о том, что лучше — служба в армии или получение военного билета по инвалидности, — не юридический, а жизненный и этический. С юридической точки зрения получение военного билета по состоянию здоровья при наличии объективных медицинских показаний не является нарушением закона, но умышленное причинение вреда себе для уклонения от службы — противоправно.
Могут ли уволить мужа, если он на больничном?

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ, увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (больничный) не допускается, кроме случаев: Ликвидация организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ). Прекращение деятельности ИП (п. 1 ст. 81 ТК РФ), Если работник заболел, он защищён от увольнения по другим основаниям до окончания больничного.

Если работодатель попытается уволить работника по другим основаниям (например, за прогул или несоответствие должности), увольнение будет незаконным, если работник находился на больничном.
Если увольнение произошло по вышеуказанным исключениям (ликвидация и т.п.), оно будет законным.
Сложно ли сходить в армию по сравнению с получением военного билета по инвалидности?

Признание негодным к военной службе по состоянию здоровья (категория «Д») происходит по заключению военно-врачебной комиссии (ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Умышленное причинение себе тяжкого вреда здоровью для уклонения от призыва — уголовно наказуемое деяние (ст. 328 УК РФ).

Если человек действительно имеет заболевание или травму, не позволяющую служить, он законно получает освобождение.
Если вред здоровью причинён умышленно для уклонения от армии, это может повлечь уголовную ответственность (но по истечении срока давности привлечь к ответственности невозможно; общий срок давности по ст. 328 УК РФ — 2 года, если нет отягчающих обстоятельств).

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат).

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!