Как оспорить отказ Пенсионного фонда в надбавке за сельский стаж?

Добрый день. Пришел отказ от пенсинного фонда при надбавке за сельский стаж. Не учли несколько лет. Цитата "в должности заведующего отделом ветеринарно-санитарной экспертизы, заведующим отделом обеспечения деятельности, заведующим дезинфекционным отрядом, ведущим ветеринарным врачом противоэпизоотического отряда, так как работа в структурном подразделении не связано с ветеринарным обслуживанием сельскохозяйственных животных". Почему они связыввют должность с отделом. В законе со списком профессий этого нет.

, Аксинья, г. Москва

Аксинья, здравствуйте! Понимаю ваше недоумение. Отказ Пенсионного фонда, который связывает вашу должность не с профессией, а с отделом, вызывает серьезные сомнения в его законности. В законе действительно нет такого требования.

Почему это незаконно

Постановление Правительства РФ № 1440, которым утвержден список работ, производств, профессий, должностей, дающих право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, связывает право на надбавку именно с должностью и характером работы, а не с названием структурного подразделения, в котором вы работали.

Ваша должность — «заведующий отделом ветеринарно-санитарной экспертизы» — сама по себе предполагает работу с сельскохозяйственными животными. То, что Пенсионный фонд пытается разделить «отдел» и «работу с животными», является их ошибкой.

Что делать

1. Запросите письменное решение Пенсионного фонда. Получите официальный отказ с указанием конкретных причин. Это станет вашим главным документом для обжалования.
2. Подготовьте возражение. В ответ на отказ напишите письменное заявление, в котором укажите:
   · Ссылку на Постановление Правительства РФ № 1440.
   · Укажите, что ваша должность (заведующий отделом ветеринарно-санитарной экспертизы) прямо связана с ветеринарным обслуживанием сельскохозяйственных животных.
   · Приложите копии документов, подтверждающих характер вашей работы (должностные инструкции, приказы, отчеты).
3. Если Пенсионный фонд откажет, вы имеете право обжаловать его решение в вышестоящем органе ПФР или в суде.

Важные нюансы

· Судебная практика. В подобных спорах суды часто встают на сторону граждан, если должность по своему характеру связана с сельским хозяйством.
· Сроки. У вас есть 3 месяца на обжалование решения Пенсионного фонда.

Если вам понадобится помощь в составлении жалобы, я готова помочь в личном чате. Консультация платная.