Ответ команды Правовед
Да, на период двухмесячной вахты матери ребёнка достаточно оформить на Вас нотариальную доверенность для представления его интересов (ст. 185 ГК РФ). При этом доверенность не делает Вас законным представителем, поэтому в текст необходимо отдельно внести согласие на медицинские вмешательства и госпитализацию, иначе врачи откажут в приёме.
Без включения специальных медицинских полномочий при любом обращении к врачам в Москве потребуется личное присутствие матери. В детальном разборе подготовлю для Вас:
- перечень обязательных формулировок для нотариальной доверенности на два месяца;
- порядок взаимодействия с московскими детскими поликлиниками и школами;
- алгоритм действий при требовании органов опеки оформить временное попечительство.
Здравствуйте.
Да, доверенность на бабушку оформить можно.
Но важно понимать: бабушка не становится законным представителем ребёнка — таким статусом по закону обладают только родители, опекуны или усыновители. Доверенность лишь даёт бабушке право действовать от имени родителя в чётко оговорённых рамках.
Что можно доверить бабушке
Чаще всего в доверенность включают такие полномочия:
представлять интересы ребёнка в школе, детском саду, кружках (подавать заявления, забирать документы, подписывать согласия на экскурсии и т. п.);
решать медицинские вопросы — давать согласие на осмотры и несложные процедуры, получать справки, сопровождать к врачу;
сопровождать ребёнка в поездках по России.
Некоторые вещи по доверенности сделать не получится — например, оформить пособия или серьёзные юридические действия: тут нередко требуется опека либо отдельные процедуры, которые стоит заранее уточнить в соцзащите или другом органе.
Как правильно оформить
Форма. Для простых ситуаций (например, забрать ребёнка из сада) бывает достаточно письменной доверенности от родителя. Для более серьёзных действий (взаимодействие с госорганами, подписание значимых документов) лучше оформить нотариальную доверенность.
Конкретика. Прописывайте полномочия максимально точно. Вместо расплывчатого «решать все вопросы» лучше указать: «подписывать согласие на профилактический осмотр», «получать справку об обучении» и т. д.
Срок. Укажите период действия — например, «на время вахты с 1 сентября по 15 октября». Если срок не прописать, доверенность по умолчанию действует год.
Данные. Обязательно укажите ФИО, паспортные данные родителя (кто выдаёт доверенность), бабушки (кому доверяют) и ребёнка.
Если скажете, какие именно задачи нужно решить (например, «чтобы бабушка могла водить к врачу и забирать из школы»), подскажу примерный текст формулировок для доверенности.Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за отзыв на этом сайте через кнопку .