Ответ команды Правовед
Предварительный договор купли-продажи вторичной недвижимости юридически обязывает заключить основной договор на согласованных условиях, а отказ от сделки грозит принуждением через суд (п. 1 ст. 429 ГК РФ). Если обеспечительный платеж в тексте оформлен как задаток, при отказе от покупки из-за скрытых обременений квартиры или сложностей с банком продавец вправе оставить всю внесенную сумму себе (п. 2 ст. 381 ГК РФ). До фиксации условий о проверке юридической чистоты объекта и безопасных основаниях расторжения не передавайте деньги и не подписывайте типовой проект продавца. Готовый текст защитных формулировок для включения в договор, которые гарантируют возврат всей суммы при выявлении рисков по жилью, подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте
Пишите в чат и скидывайте ДКП. По оплате можно будет оплатить по ссылке pravoved.ru/lawyer/4475759/. С уважением юрист М.Н.Абаева