Ответ команды Правовед
Возврат колес не аннулирует оконченный состав хищения, но дает прямое законное основание избежать уголовного наказания и судимости в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ). Перспектива закрытия дела по ст. 158 УК РФ зависит от того, привлекались ли Вы ранее, а также от письменного подтверждения владельца об отсутствии имущественных претензий и заглаживании вреда (ст. 25 УПК РФ). До официального закрепления согласия со второй стороной не давайте следователю или дознавателю признательных объяснений без согласованной правовой позиции, чтобы не зафиксировать отягчающие квалифицирующие признаки. Готовый текст заявления о примирении и отсутствии претензий для потерпевшего, а также формулировки показаний для прекращения дела без судимости предоставлю в детальном разборе.
Здравствуйте
Кража колёс — это преступление по ст. 158 УК РФ. Оно считается совершённым в момент, когда человек забрал колёса и мог ими распорядиться. Возврат на место не отменяет самого факта кражи.
Но возврат — весомый аргумент, чтобы избежать наказания. По ст. 76 УК РФ человека могут освободить от уголовной ответственности, если:
он впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести;
примирился с потерпевшим;
загладил вред (в том числе вернул имущество).
При этом прекращение дела — право, а не обязанность следователя или суда. Если при снятии колёс повредили машину, ущерб тоже надо возместить.
В такой ситуации лучше сразу обратиться к адвокату — он поможет правильно оформить возврат и договориться с потерпевшим.