Ответ команды Правовед
Требование внести дополнительные средства под видом комиссии, налога или страховки для вывода денег указывает на признаки уголовно наказуемого деяния ([ст. 159 УК РФ]). Легальные финансовые организации удерживают любые комиссии непосредственно из суммы на балансе и никогда не требуют отдельных оплат или переводов на счета третьих лиц. Ни при каких обстоятельствах не отправляйте новые платежи: доступ к средствам это не откроет, а сумма ущерба только увеличится. Деньги, переведенные физическим лицам без встречного законного исполнения, подлежат принудительному возврату через суд ([ст. 1102 ГК РФ]). Готовый текст заявления в правоохранительные органы и иска к владельцу счета-получателя для возврата всей вложенной суммы подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте. По описанию ситуация очень похожа на мошенническую схему, особенно если для вывода уже внесённых денег от Вас требуют ещё один платёж: «комиссию», «налог», «страховку», «верификацию» и т. п. Ничего дополнительно не переводите.
Поскольку деньги Вы внесли сегодня, действуйте сразу: свяжитесь со своим банком и сообщите, что перевод мог быть совершен под влиянием мошенников; попросите проверить возможность отмены/оспаривания операции. Если платили картой — уточните процедуру chargeback; если переводом — просите зафиксировать обращение о мошеннической операции. Сохраните все чеки, переписку, номера телефонов, реквизиты получателей, адрес сайта и личный кабинет.
Также подайте заявление в полицию по факту возможного мошенничества по ст. 159 УК РФ. Отдельно проверьте саму «брокерскую компанию» в реестре Банка России: легальный брокер должен иметь допуск Банка России к финансовому рынку. Если организации там нет, можно дополнительно сообщить о признаках нелегальной финансовой деятельности в Банк России.
Важно: имя «Богачев Иван Анатольевич» само по себе ничего не подтверждает — мошенники часто используют чужие или вымышленные Ф.И.О.
Если пришлёте название брокерской компании, адрес сайта, переписку и реквизиты, куда Вы сегодня переводили деньги, я могу на платной консультации проверить схему и подсказать, какие именно заявления направить в банк и полицию. Обратиться можно через кнопку «Общаться в чате».
Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.