Что делать, если перевод с ВБ кошелька на банковский счет не поступил в течение часа?

переводила деньги с вб кошелька на банковский счет, деньги задержались в банке, не приходят час
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Задержка в один час не является нарушением: по закону предельный срок перевода денежных средств составляет до трех рабочих дней (ст. 5 161-ФЗ). Даже при обычно мгновенном зачислении кредитные организации вправе задерживать операцию для внутренней проверки безопасности платежа либо из-за регламентной обработки в клиринговой системе. Порядок розыска зависшей суммы и готовый текст запроса в банк на случай длительного отсутствия средств подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте.

Перевод из WB Кошелька не происходит мгновенно по принципу обмена сообщениями. Это цепочка событий:

WB Кошелек списывает средства и отправляет запрос через Систему быстрых платежей (СБП) или платежный шлюз.
Банк-эквайер Wildberries обрабатывает транзакцию.
Центробанк / НСПК проводят межбанковский клиринг.
Ваш банк-получатель принимает сигнал и зачисляет средства на счет.
На любом из этих этапов может возникнуть микро-задержка. Статус «деньги ушли, но не пришли» обычно означает, что WB Кошелек успешно заблокировал/списал сумму, а ваш банк еще не прислал подтверждение о зачислении.

Зайдите в раздел «История» или «Транзакции» внутри самого WB Кошелька (не в банковском приложении).

Если стоит статус «В обработке»: Деньги всё еще находятся внутри системы Wildberries. Они не дошли даже до банковской сети. В этом случае волноваться рано, обработка может занимать от нескольких минут до суток при высокой нагрузке.
Если стоит статус «Исполнено» или «Успешно»: Значит, WB передал эстафету вашему банку.