Могут ли мобилизовать, если брат пропал без вести на СВО?

Брат пропал без вести на сво, могут ли меня завести на боевые действия
, Александр, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Александр, при подтверждённом статусе пропавшего без вести родного брата Вас не вправе направлять на линию боевого соприкосновения - согласно указаниям Минобороны РФ и ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащие подлежат выводу из зоны активных боевых действий или переводу в пункт постоянной дислокации. Автоматически эта мера не применяется: основанием для командования служит только официальное извещение и зарегистрированный рапорт с приложением подтверждающих документов. До фиксации рапорта в строевой части устно отказываться от выполнения боевых распоряжений нельзя, чтобы исключить обвинение в неисполнении приказа. Готовый текст рапорта командиру части о выводе с линии соприкосновения в тыловое подразделение или ППД с правовым обоснованием подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте, с точки зрения закона, сам по себе факт того, что ваш брат пропал без вести в зоне СВО, не является основанием для вашего призыва или мобилизации.

В Российской Федерации воинская обязанность носит персональный характер. Согласно Федеральному закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» (№ 31-ФЗ) и Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ), призыву или мобилизации подлежит конкретный гражданин при наличии у него соответствующей военно-учетной специальности, категории годности и отсутствии законных отсрочек. Замена одного военнообязанного родственника другим («призыв вместо брата») законодательством не предусмотрена.

Однако важно учитывать юридическую разницу в статусах: если брат официально признан судом безвестно отсутствующим или погибшим, это может дать вам право на отсрочку, если вы являетесь его единственным опекуном или на вашем иждивении находятся его несовершеннолетние дети. Но это право на освобождение, а не наоборот.

Если вы сами подлежите призыву по возрасту (например, срочная служба) или подпадаете под критерии мобилизации (состоите в запасе, имеете ВУС и т.д.), вас могут призвать на общих основаниях, независимо от судьбы брата. Если же вы не подлежите призыву по возрасту/здоровью или имеете собственную отсрочку, то призвать вас только из-за того, что пропал родственник, не имеют права.

Надеюсь ответ был вам полезен. Желаю всего хорошего!