Могут ли судебные приставы списывать алименты с кредитной карты?

Могут списывать деньги с кредитной карты, по алиментам приставы?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Да, судебные приставы могут списывать деньги с кредитной карты по долгам за алименты, но списывать они имеют право только ваши личные деньги, а не кредитный лимит банка.

Судебный пристав не видит, какая именно карта у вас открыта — кредитная или дебетовая. Он отправляет в банк электронное Постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счетах.
Банк видит это постановление и обязан заблокировать банковский счет, к которому привязана ваша кредитная карта.

Кредитный лимит (деньги банка), это деньги которые принадлежат банку, а не Вам. Приставы не имеют права списывать деньги из кредитного лимита, уводя карту в «минус». Если лимит равен 100 000 рублей и ваших личных денег там нет, баланс карты для вас просто станет недоступен для покупок (заблокирован), но долг банку из-за приставов не вырастет.

Ваши личные средства (сверх лимита), если вы или кто-то другой положили на кредитную карту сумму, превышающую ваш долг перед банком (например, лимит 50 000, а на карте лежит 60 000 рублей), то эти «лишние» 10 000 рублей считаются вашими личными сбережениями. Вот их банк обязан списать и перевести приставам в счет алиментов.

Самая большая проблема с арестом кредитной карты заключается в другом. Если вы решите внести обязательный ежемесячный платеж, чтобы закрыть долг перед банком и не капали проценты, то эти деньги будут мгновенно списаны банком в пользу приставов.

До банка они не дойдут, из-за чего у вас возникнет просрочка по кредиту, испортится кредитная история и банк начнет начислять вам штрафы и пени.

Не вносите деньги на заблокированную кредитную карту напрямую. Если вам нужно внести обязательный платеж по кредиту, обратитесь в отделение банка лично с паспортом. Объясните ситуацию и попросите внести деньги на ссудный счет транзитом через кассу банка, минуя арестованный текущий счет, либо уточните у операциониста другие легальные способы гашения кредита при аресте счетов.

Срочно свяжитесь с приставом. Задолженность по алиментам является приоритетной (взыскивается в первую очередь). Чтобы приставы не блокировали все ваши карты подряд, лучше официально предоставить им справку с работы и подать заявление об удержании долга напрямую из вашей официальной заработной платы (но не более 70% по алиментам согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Рад был помочь Вам!