Можно ли зарегистрировать брак с солдатом-срочником в день подачи заявления?

Как правильно провести регистрацию брака с солдатом срочником?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли зарегистрировать брак с солдатом срочником в день подачи заявления, так как нахожусь в положении и являюсь несовершеннолетней? Какие документы для этого нужны?

, Светлана, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Зарегистрировать брак в день подачи заявления можно. Согласно ст. 11 и ст. 13 Семейного кодекса РФ, беременность и прохождение военной службы по призыву являются особыми обстоятельствами для сокращения сроков вплоть до одного дня, а беременность также служит основанием для снижения брачного возраста (если вам исполнилось 16 лет). Однако жених-срочник должен иметь документально подтвержденное увольнение или краткосрочный отпуск из части для личной явки в ЗАГС, так как регистрация по доверенности или без личного присутствия не допускается.

Сначала обратитесь в местную администрацию (орган местного самоуправления) по месту своего жительства с заявлением о снижении брачного возраста в связи с беременностью.

Солдат должен подать рапорт на имя командира воинской части о предоставлении отпуска или увольнения на день регистрации в связи с личными обстоятельствами.

Подайте совместное заявление вместе с женихом лично, приложив ходатайство о регистрации в день обращения